Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа

Ученые подсчитали, что "мертвые" зоны в море, где отсутствует кислород, уже достигают общей площади в 70 тысяч квадратных километров.

Ученые из Финляндии и Германии пришли к выводу, что прибрежные районы Балтийского моря за последние сто лет испытали "беспрецедентно серьезную" потерю кислорода. Об исследовании, опубликованном в журнале Biogeosciences, сообщает Европейский союз наук о Земле.


Отмечается, что последний период деоксигенации (потери кислорода) в Балтийском море начался не в 1950-х годах, как считалось ранее, а в 1900-х. При этом особенно интенсивно процесс, обусловленный человеческими факторами, проходил в конце XX века.

Ученые пришли к таким выводам, изучив четырехметровый керн, извлеченный со дна Архипелагового моря (часть Балтийского моря между Ботническим и Финским заливами).

Исследованный образец позволил оценить колебания кислорода в регионе за последние 1,5 тысячи лет.

Специалисты отмечают, что влияние человека является основной причиной потери кислорода в Балтийском море в течение последних ста лет. По их мнению причиной роста "мертвых зон", которые покинули почти все виды морской фауны, является сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод.

Эксперты также признают, что, несмотря на снижение антропогенной нагрузки в последние годы, содержание кислорода в воде практически не увеличивается. Причину этого они видят в глобальном изменении климата.

В таких условиях заметно снизить деоксигенацию может лишь еще большее сокращение воздействия человека.

Лед на полюсах рекордно тает. Причины и следствия

Другие новости по теме

Морской фауне грозит массовое вымирание – ученые Морской фауне грозит массовое вымирание – ученые
Рост концентрации парниковых газов из-за деятельности человека ведет к падению уровня кислорода в Мировом океане и образованию мертвых зон..

В Черном море нашли более 40 древних кораблей В Черном море нашли более 40 древних кораблей
Они хорошо сохранились благодаря низкому содержанию кислорода в воде.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре млрд лет назад было аналогичным юной Земле Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре млрд лет назад было аналогичным юной Земле
Содержание кислорода в атмосфере Марса четыре миллиарда лет назад было сопоставимо с его долей на юной Земле, выяснили британские ученые.

Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые
Резкие изменения климата, происходившие на Земле около пяти миллионов лет назад, могли способствовать эволюции рода Homo - предки современных людей были вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: