Ученые из Канады сделали объекты невидимыми

Ученые из Канады сделали объекты невидимыми
Канадские ученые создали невидимый материал
Прибор, с помощью которого это удалось сделать, является первым шагом на пути создания плаща-невидимки.

Ученые из канадского Национального научно-исследовательского института создали прибор, который наделяет объекты широкополосной невидимостью.  Как сообщает Naked science, по словам исследователей, данный прибор является первым шагом на пути создания плаща-невидимки.

Отличие нового изобретения от всех остальных в том, что оно производит обратимое перераспределение цветов. Механизм действия исследователи объяснили на примере объекта, пропускающего зеленый свет. При обычных обстоятельствах детектор уловил бы цвет, но в случае с новым прибором этого не происходит.

Когда весь спектр света попадает на устройство, оно выделяет один цвет, в данном случае зеленый, и маскирует его другим, например синим. Свет проходит сквозь объект, и тогда вторая часть преобразует спектр в изначальный, что и делает объект невидимым.

"Мы совершили прорыв в области маскировки - сделали объект полностью невидимым при реалистичном широкополосном освещении. Световая волна прошла через объект без каких-либо видимых искажений, так, будто бы его и не было", - заявил один из исследователей Хосе Азана.

Ранее сообщалось, что ученые из МТИ и лаборатории искусственного интеллекта научили робота сканировать мозг. Специально для этого был разработан язык, который основан на сочетании мозговых волн и жестов.

Другие новости по теме

Ученые создали робота для помощи детям-аутистам Ученые создали робота для помощи детям-аутистам
Робота Nao научили анализировать движения ребенка и его голос. Он может оказать помощь в терапии расстройства аутистического спектра.

Ученый продемонстрировал устройство, которое может делать предметы невидимыми Ученый продемонстрировал устройство, которое может делать предметы невидимыми
Сингапурский ученый Бейл Джанг продемонстрировал на конференции TED в Лос-Анжелесе устройство, способное делать предметы невидимыми, пишет The Telegraph.

Британским физикам удалось сделать объект невидимым Британским физикам удалось сделать объект невидимым
Впервые британским ученым удалось сделать физический объект невидимым для микроволнового излучения. Однако этот эффект очень трудно воспроизвести в видимом диапазоне.

Ученые работают над созданием плаща-невидимки Ученые работают над созданием плаща-невидимки
Кремниевые сферы диаметром 100-200 нанометров могут служить составными "кирпичиками" плаща-невидимки, который будет способен скрывать объекты в оптическом диапазоне.

Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект
Американским исследователям удалось впервые скрыть трехмерный физический объект, сделав его невидимым под любым углом зрения. Однако этот эффект наблюдается только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: