Триумф NVIDIA и Lenovo. Рейтинг суперкомпьютеров

Триумф NVIDIA и Lenovo. Рейтинг суперкомпьютеров
Самые мощные компьютеры в мире
США впервые за 12 лет стали обладателями самого мощного суперкомпьютера. При этом общее количество американских систем в топ-500 продолжает сокращаться.

В Германии представили рейтинг из 500 самых мощных компьютеров в мире. Впервые за 12 лет первое место в топ-500 суперкомпьютеров заняла машина из США.

Юбилейный 25 рейтинг также отличается тем, что четыре участника верхней пятерки - либо новые, либо существенно модернизированные.

Некоторые научно-технические задачи, например моделирование физических процессов, требуют огромных вычислительных мощностей.

Для этого используются суперкомпьютеры, которые состоят из тысяч мощных компьютеров с десятками вычислительных ядер в каждом.

Они могут за приемлемое время проводить ресурсоемкие вычисления, на которые у обычных компьютеров уходит на несколько порядков большее время. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

США заняли свою Вершину

25 июня во Франкфурте состоялась презентация рейтинга суперкомпьютеров топ-500, который впервые с ноября 2012 года возглавила американская система Summit (Вершина).

Его производительность достигает 200 петафлопсов в секунду (способен выполнять до 200 квадриллионов вычислений в секунду). Система содержит 4,4 тысячи узлов, каждый из которых оснащен шестью графическими процессорами NVIDIA Tesla V100 и двумя 22-ядерными процессорами Power9.

В сервере установлено 512 гигабайт оперативной памяти DDR4 и еще 96 гигабайт памяти с высокой пропускной способностью. Данные между серверами передаются через коммутаторы с двухсторонней пропускной способностью 100 гигабит в секунду. Вершина работает на Red Hat Enterprise Linux 7.4.

Потребление суперкомпьютера составляет 13 мегаватт, а для охлаждения каждую секунду пропускается более 250 литров воды.

[url=http://] [/url]

 

Триумф NVIDIA, Intel и Lenovo

Почти все суперкомпьютеры в списке (97,8 процента) построены на процессорах с числом ядер восемь или более, а более половины (53,2 процента) - на процессорах не менее чем с шестнадцатью ядрами.

Чаще всего используются процессоры Intel. Они установлены в 476 системах.

Ускорители используются в 110 системах, причем в 96 случаях, в том числе первой пятерки, это графические процессоры NVIDIA с тензорными ядрами.

По количеству произведенных систем топ-500 впервые занял производитель не из США. Новым лидером стала китайская компания Lenovo (122 системы, доля 23,8 процента), а американская HPE опустилась на второе место (79 систем, 15,8 процента).

Третье и четвертое занимают Inspur (68 систем, 13,6 процента) и Cray (56 систем, 11,2 процента), а пятое - Sugon (55 систем, 11 процентов). 

 

Другие новости по теме

На Intel подают в суд из-за уязвимостей в процессорах На Intel подают в суд из-за уязвимостей в процессорах
Обновления операционных систем снижают производительность компьютеров.

Японцы создают компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду Японцы создают компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду
Японские ученые планируют в 2020 году создать новый суперкомпьютер, способный выполнять один квинтиллион (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду, передает УНН иностранные СМИ.

Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду Японцы собрались создать компьютер, способный выполнить квинтиллион операций в секунду
Японские ученые планируют в 2020 году создать новый суперкомпьютер, способный выполнять один квинтиллион (миллион триллионов) операций с плавающей запятой в секунду, передает УНН иностранные СМИ.

Китай отвоевал первенство в рейтинге суперкомпьютеров мира Китай отвоевал первенство в рейтинге суперкомпьютеров мира
Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 (Млечный путь-2) стал лидером очередного рейтинга суперкомпьютеров Top500, презентованного в понедельник, 17 июня, сообщает официальный сайт исследователей.

В США заработал новый самый мощный в мире суперкомпьютер В США заработал новый самый мощный в мире суперкомпьютер
В Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE) завершилась модернизация мощного вычислительного комплекса Jaguar, спроектированного компанией Cray.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: