На Церере нашли новые доказательства органической жизни

На Церере нашли новые доказательства органической жизни
Обнаружение органического материала на Церере еще не дает возможности сделать какие-то определенные выводы
Большая часть органики на планете сконцентрирована на относительно небольших участках в ее Северном полушарии.

Ученые нашли на карликовой планете Церере в несколько раз больше органики, чем предполагали ранее, сообщает Naked-science.

Органические молекулы и богатые запасы водяного льда были обнаружены в 2015 году на основе данных, полученных изучавшей Цереры миссией Dawn.

Ученые отметили, что большая часть органики на планете сконцентрирована на относительно небольших участках в ее Северном полушарии.

Недавнее исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, предлагает альтернативный подход к учету органики на планете. Вместо использования земной органики команда сравнила показания спектрометра с поверхности Цереры с метеоритом.

“Мы считаем, что примерно 40-50 процентов спектрального сигнала, наблюдаемого на Церере, объясняется органикой. Это большое отличие по сравнению с 10 процентами, о которых сообщалось на основе земных органических соединений”, - прокомментировала новые результаты сотрудник Юго-западного исследовательского института в Техасе Ханна Каплан.

Обнаружение органического материала на Церере еще не дает возможности сделать какие-то определенные выводы. Например, на множестве астероидов и комет также есть органические соединения, но они неспособны поддерживать жизнь.

Ранее астрономы обнаружили следы океана на Церере.

 

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили следы океана на Церере Астрономы обнаружили следы океана на Церере
Астероид похож на ледяные спутники планет-гигантов.

Кратер на Церере назвали в честь славянского бога войны Кратер на Церере назвали в честь славянского бога войны
Кратер расположен в северном полушарии Цереры, и обладает достаточно большим диаметром - около 66 километров.

Ученые приблизились к разгадке таинственных пятен на Церере Ученые приблизились к разгадке таинственных пятен на Церере
Планетологи изучили структуру кратера на Церере.

Таинственные пятна на Церере стали для ученых еще загадочнее Таинственные пятна на Церере стали для ученых еще загадочнее
Активность белых пятен указывают на то, что недра планетоида не являются полностью безжизненными, как считалось ранее.

NASA получило новые фотографии таинственных белых пятен на Церере NASA получило новые фотографии таинственных белых пятен на Церере
Снимки датируются 14 и 15 апреля, в это время зонд находился на расстоянии 22 тысяч километров над северным полюсом планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: