Астрономы показали черную дыру, поедающую звезду

Астрономы показали черную дыру, поедающую звезду
Черная дыра поглощает звезду
Ученые опубликовали снимки высокого разрешения, на которых запечатлена разрываемая на части звезда.

Группа астрофизиков опубликовала снимки высокого разрешения, которые демонстрируют поглощаемую черной дырой звезду. На фотографиях запечатлено образование струй плазмы (джетов), которое возникает при попадании вещества на горизонт событий. Об этом пишет Science Daily.

Издание сообщает, что на снимке запечатлено событие приливного разрушения звезды. Оно выглядит так, будто небесное тело излучает вспышку света в тот момент, когда его разрывает на части гравитационное поле сверхмассивной черной дыры.

В итоге одна половина массы звезды поглощается черной дырой, а другая отбрасывается прочь. Радиоизлучение, которое испускается при этом, может наблюдаться на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет.

Ранее сообщалось, что Hubble сделал снимок галактики, которую поглощает сверхмассивная черная дыра.

Другие новости по теме

Hubble снял пожираемую черной дырой галактику Hubble снял пожираемую черной дырой галактику
Космический "монстр" является сверхмассивной черной дырой SDSS J1354 + 1327, и расположен он на расстоянии 900 миллионов световых лет от Земли.

Ученые показали пожираемую черной дырой звезду Ученые показали пожираемую черной дырой звезду
Звезда вращается настолько близко к черной дыре, что полный оборот совершает за полчаса.

NASA показало, как черная дыра поглощает звезду. Хит YouTube NASA показало, как черная дыра поглощает звезду. Хит YouTube
Видео засасывание звезды черной дырой набрала более миллиона просмотров за несколько дней.

Сверхмассивная черная дыра разорвала престарелую звезду и съела ее останки Сверхмассивная черная дыра разорвала престарелую звезду и съела ее останки
Астрофизики обнаружили в одной из галактик в созвездии Дракона сверхмассивную черную дыру, которая разорвала престарелую звезду - красного гиганта - на части и "съела" ее останки, и опубликовали результаты своих наблюдений в статье в журнале Nature.

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые
Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: