Нащупали жизнь. Новое открытие Curiosity на Марсе

Нащупали жизнь. Новое открытие Curiosity на Марсе
Снимок с камеры HRSC зонда Mars Express: один из ледников, скрытый под слоем пыли
Химический анализ озерных отложений, найденных марсоходом в кратере Гейла, подтвердил наличие в горных породах планеты большого количества различных органических соединений:

Марсоход Curiosity сделал два важных открытия на поверхности Красной планеты - нашел следы древней органики и доказал, что уровни метана в его атмосфере сильно меняются  при наступлении зимы и лета.

"С этими новыми открытиями Марс говорит нам продолжать искать признаки жизни. Я уверен, что наши продолжающиеся и будущие миссии готовят еще более захватывающие открытия на Красной планете", - говорит глава отдела научных программ NASA Томас Зурбучен.

Для объявления результатов исследований ученые NASA созвали пресс-конференцию. Корреспондент.net рассказывает о самом интересном.

 

Следы жизни на Марсе

В последние годы геологи, астробиологи и другие специалисты активно спорят о том, существуют ли запасы органики или микробы в приповерхностных слоях почвы Марса, где есть жидкая вода, куда почти не проникают космические лучи и где относительно тепло.

Марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года, чтобы выяснить, существовали ли на Марсе подходящие для жизни условия, собрать подробные данные о климате и геологии планеты и подготовиться к высадке человека.

Исследователь недр. Новая миссия NASA на Марсе

Кратер Гейла был выбран для посадки неслучайно - в далеком прошлом он был марсианским морем, и на его дне накопились минералы, образовавшиеся за время жизни этого водоема. Как считают ученые, что исследование грунта кратера ответит на вопрос о существовании жизни на Марсе.

Марсоход ранее в кратере Гейла нашел силикатные отложения песка, которые стали свидетельством существования на Марсе воды 2,3 миллиарда лет назад.

Кроме того, анализ химического состава минералов показал наличие на планете органических веществ. В отложениях были обнаружены следы хлорбензола и нескольких хлорпроизводных алканов.

Однако, несмотря на то, что присутствие органических веществ было подтверждено несколькими методами, никакой информации о возрасте этих соединений и их возможных источниках получено не было.


Нащупали жизнь. Новое открытие Curiosity на Марсе
Инструмент ChemCam обнаружил высокие уровни оксида марганца в породах области Кимберли кратера Гейла. Эти данные подтверждают идею, что свободный кислород находился на поверхности Марса в больших количествах в период, когда планета была более теплой, и ее поверхность изобиловала озерами / NASA

На конференции объявили, что химический анализ озерных отложений, найденных марсоходом в кратере Гейла, подтвердил наличие в горных породах планеты большого количества различных органических соединений: тиофенов, ароматических и алифатических углеводородов.

N+1 со ссылкой на статью об исследовании, опубликованной в журнале Science, пишет, что возраст изученных минералов, а, значит, и обнаруженных органических веществ составляет около 3,5 миллиарда лет. 

Основу этих пород составляют филлосиликаты, сульфаты и оксид железа. При этом ученые отмечают, что все обнаруженные органические группы могут быть частями каких-то более сложных молекул.

Вопрос же о точном происхождении этих веществ так и остается открытым: нельзя исключать ни биологические, ни геологические источники, ни возможное попадание органических соединений на Марс с метеоритом. Однако сейчас наверняка можно утверждать о том, что 3,5 миллиарда лет назад эти вещества на планете уже были.

 

Источники метана на Марсе

Метан входит в число биомаркеров, указывающих на возможное присутствие жизни на планете.

На Земле значительная часть этого газа производится микроорганизмами (анаэробными метаногенами), которые широко распространены в заболоченных территориях, а также в кишечнике жвачных млекопитающих и человека, где они отвечают за метеоризм.

С другой стороны, существуют и небиологические источники метана, например выбросы вулканов или реакции воды с железосодержащими породами, особенно в теплых местах. 

Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии

За шесть лет на Красной планете Curiosity увидел по две марсианских зимы, осени, весны и лета. Ученые за это время точно измерили сезонные колебания метана в атмосфере.


Нащупали жизнь. Новое открытие Curiosity на Марсе
Высокие концентрации метана показаны желтым и красным / NASA

Теперь планетологи полностью уверены, что концентрация метана в атмосфере Марса растет во время лета и падает во время зимы, достигая концентраций в 2,5 и 6,5 части на десять миллиардов.

Трехкратное повышение доли метана в летнем воздухе Марса, как подчеркивают геологи, нельзя объяснить атмосферными процессами или тем, что солнечный ультрафиолет лучше разлагает органические обломки астероидов, падающих на Красную планету.

Все это говорит о том, что метан образуется в нижних слоях почвы Марса или в результате деятельности микробов, или в результате разложения клатратов, соединений метана и воды, или же благодаря каким-то геотермальным процессам.

40 лет на Марсе. Самые удивительные фото

Как показывают резкие всплески в "местной" концентрации метана, превышающие типичные значения в десятки раз, этот газ скапливается внутри своеобразных микропещер и резервуаров в почве и периодически вырывается наружу.

 

Другие новости по теме

На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.

Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии Curiosity 2000 дней на Марсе. Главные фотографии
Марсоход отмечает своеобразный юбилей. За свое пребывание на Красной планете он сделал много интересных открытый, например нашел условия для существования жизни в прошлом.

На Марсе нашли следы жизни На Марсе нашли следы жизни
Ученые NASA заявили об обнаружении следов жизни.

На Марсе впервые обнаружена органика На Марсе впервые обнаружена органика
Для проверки действительно ли это марсианская органика, а не земная, случайно занесенная с Земли, понадобились месяцы работы.

Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса Жизни нет. Кьюриосити не обнаружил метана в атмосфере Марса
Марсоход Кьюриосити не нашел в атмосфере красной планеты метана, который мог бы свидетельствовать о возможной биологической активности на Марсе, сообщили накануне в NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: