Ученые объяснили, почему у птиц нет зубов

Ученые объяснили, почему у птиц нет зубов
Ученые рассказали, почему птицы потеряли зубы
Эволюционный отказ птиц от зубов дал пернатым весьма ощутимое преимущество, если взглянуть на особенности их эмбрионального развития.   Отсутствие зубов у птиц могло стать побочным эффектом от уменьшения периода инкубации яиц. К такому выводу пришли ученые из Боннского университета в Германии, сообщает Biology Letters.
  Предыдущие исследования предполагали, что исчезновение зубов в процессе эволюции от динозавров могло дать птицам преимущества в полете. Однако такая версия не объясняет, почему зубы исчезли и у нелетающих динозавров.    Проанализировав инкубационные периоды у динозавров и птиц, ученые обратили внимание, что динозавры вылуплялись из яиц спустя несколько месяцев, в то время как птицам для этого достаточно нескольких недель.   Процесс формирования зубов занимал более половины инкубационного периода, поясняют ученые. Его сокращение за счет исчезновения зубов позволило увеличить шансы особи на выживание.   Однако исследователи отмечают, что их предположение не объясняет, почему, например, у черепах инкубационный период все еще остается довольно долгим. 
Колонии пингвинов похожи на жидкость - биологи   Ранее сообщалось, что на побережье Азовского моря начали массово гибнуть бакланы.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, как у динозавров появился клюв
Птицы и ящеры потеряли зубы и приобрели клюв из-за перехода на новую диету.

Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров
Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

Утконосые динозавры пережевывали траву лучше лошадей - ученые Утконосые динозавры пережевывали траву лучше лошадей - ученые
Американские палеонтологи выяснили, что зубы утконосых динозавров были лучше приспособлены к размельчению растений, чем коренные зубы лошадей, слонов и подобных травоядных млекопитающих.

Некоторым птицам не нравится запах родственников - ученые Некоторым птицам не нравится запах родственников - ученые
Ученые выяснили, что избегать близкородственного скрещивания качуркам помогает обоняние - они избегают запаха родственников.

Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний
Тайванские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что профессиональная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний на 24%, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: