Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics

Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics
Антропоморфный робот Atlas научился быстро бегать
Видео с роботами американской компании регулярно собирают миллионы просмотров и вызывают бурное обсуждение. Каждый раз роботы проделывают новые, все более сложные трюки.

Робототехника сегодня является одной из самых быстроразвивающихся технологий. Самое большое внимание приковано к разработкам компании Boston Dynamics.

Видео, где роботы Boston Dynamics, создаваемые для военных целей Пентагона, регулярно собирают миллионы просмотров и вызывают бурное обсуждение.

В каждом новом роликероботы проделывают новые, все более сложные трюки. 10 мая на канале компании в YouTube было опубликовано видео, на котором прямоходящий робот Atlas бегает по парку и перепрыгивает через бревно.

Цель компании - создать автономных роботов, у которых были бы физические способности человека и животных. Корреспондент.net рассказывает о самых интересных роботах Boston Dynamics.

  SpotMini

Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics


Характеристики SpotMini

Одна из последних разработок Boston Dynamics технопес SpotMini похож на собаку не только внешне, но и характером.

Когда один из роботов SpotMini не смог открыть дверь в соседнюю комнату, ему на помощь пришел другой. Робот, оснащенный клешней-манипулятором, не только открыл "другу" дверь, но и придержал ее.

Позде технопса проверили на надежность. Человек с хоккейной клюшкой делает все, чтобы робот не убежал. В примечании говорится, что робот работает в автономном режиме почти все время, за исключением наведения на цель.

В самом начале оператор (который не показан на видео) подводит робота к двери и наводит манипулятор на ручку и отдает команду "убегать". То же самое он делает на 42-й секунде видео. В остальном SpotMini действует полностью самостоятельно.

Интересно, что под видео пользователи проявили сочуствие и призвали "кожаных ублюдков" не мешать роботу.

Технопса есть старший брат Spot. Он вобрал в себя наработки более ранних роботов BigDog, Cheetah and LS3. В отличие от них, это робот очень тихий.


Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics
Характеристики робота Spot

Обладает сверхчеловеческой стабильностью и может передвигаться по неровной поверхности.

 

Atlas

Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics


Характеристики робота Atlas
 

В ноябре 2017 года Boston Dynamics представила антропоморфный Atlas, который первым из роботов научился делать сальто назад.

Atlas, помимо сальто, умеет перетаскивать коробки и преодолевать полосу препятствий.   10 мая Boston Dynamics показали в новом ролике, как робот бегает по парку и перепрыгивает через бревно.  

Раньше ему это удавалось менее изящно, но очень умилительно.

 

Handle 
Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics
Характеристики робота Handle

Отличительной особенностью робота является то, что на его задних ногах находятся колеса. Основатель Boston Dynamics Марк Райберт на презентации Handle в феврале 2017 года перед инвесторами назвал его "роботом из ночных кошмаров".

Благодаря сочетанию ног с колесами, Handle может совершать сложные динамические движения, недоступные большинству современных роботов - например, он умеет съезжать по ступенькам или скользкому склону и перепрыгивать препятствия на ходу.

При этом робот активно использует тяжесть собственного тела: наклоняется в поворотах, балансирует, отклоняясь от вертикальной оси и вытягивает верхние конечности для того, чтобы поймать равновесие. 

 

LS3
Пугающие и умиляющие. Роботы Boston Dynamics
Характеристики робота LS3

В 2014 году прошли первые совместные учения роботов с морскими пехотинцами на Гавайях. Робот является неким механическим аналогом мула, который берет на себя функции транспортировки основной части груза военнослужащих и припасов.

По сути, Legged Squad Support System - это автономный и мобильный транспортник, который благодаря своим размерам сможет быстро доставить на поле боя патроны, амуницию или медицинские препараты. 

 

Другие новости по теме

Гуляющих роботов Boston Dynamics сняли на видео Гуляющих роботов Boston Dynamics сняли на видео
В одном из видео был показан небольшой "четырехлапый" SpotMini, а в другом - робот-гуманоид Atlas.

Робот-собака Boston Dynamics сама открывает двери Робот-собака Boston Dynamics сама открывает двери
Машину сняли на видео во время демонстрации этого процесса. В ролике также фигурирует другой четырехлапый робот, однако не имеющий манипулятора.

Boston Dynamics показала прыжок робота Handle Boston Dynamics показала прыжок робота Handle
Разработчики обнародовали полноценное видео испытаний необычного робота.

Boston Dynamics представила двухколесного робота Boston Dynamics представила двухколесного робота
Машина является переходным вариантом между Segway и двуногим роботом Atlas.

Человекоподобного робота Atlas вывели на первую прогулку Человекоподобного робота Atlas вывели на первую прогулку
Робот проявил в лесу небывалую для машины устойчивость.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: