Одна порция алкоголя в день уже повышает риск рака – ученые

Одна порция алкоголя в день уже повышает риск рака – ученые
Алкоголь повышает риск рака
По словам ученых, алкоголь вызывает изменения в микрофлоре рта, которые могут в конечном итоге привести к раку полости рта и органов пищеварения.
Даже один алкогольный напиток в день повышает риск развития рака полости рта, выяснили американские ученые, пишет Газета.ru.
  В исследовании приняли участие 1044 добровольца 55-87 лет. Из них 270 не употребляли алкоголь вообще, 614 пили умеренно и 160 злоупотребляли алкоголем. Исследование микрофлоры их рта показало, что чем больше участники выпивали, тем больше в их ртах было болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания десен и уничтожающих полезные бактерии.   Также употребление алкоголя снижало количество полезных для здоровья десен лактобацилл. Подобные изменения в микробиоме могут в конечном итоге привести к раку полости рта и органов пищеварения.   Далее ученые собираются выяснить, за счет чего алкоголь вызывает изменения в микрофлоре рта – уничтожает ли он полезные бактерии или создает благоприятные условия для плохих. Также пока неизвестно, помогает ли отказ от алкоголя восстановить микрофлору.

В России нашли угрозу рака и бесплодия в американском виски
  Напомним, ранее ученые установили, что употребление алкоголя может приводить к развитию рака молочной железы и шести других типов рака. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака
Ученые подчеркивают, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний. При этом они считают, что "безопасной" дозы алкоголя не существует.

Употребление алкоголя повышает риск развития рака – ученые Употребление алкоголя повышает риск развития рака – ученые
Ацетальдегид, продукт распада этанола, способен вызывать двухцепочечные разрывы в ДНК.

Полбокала вина в день повышают риск рака груди – ученые Полбокала вина в день повышают риск рака груди – ученые
Аналогичный эффект дает и кружка пива ежедневно.

Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди Исследование: Употребляющие алкоголь женщины более подвержены развитию рака груди
Британские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление женщинами даже небольшого количества алкоголя может увеличить риск заболевания раком груди, сообщает телерадиокомпания BBC.

Алкоголь вызывает рак рта и горла, - ученые
Алкоголь является одной из главных причин заметно участившихся случаев возникновения рака ротовой полости и горла среди сорокалетних мужчин и женщин. К такому выводу пришли британские ученые



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: