В метеорите нашли алмазы с погибшей планеты

В метеорите нашли алмазы с погибшей планеты
Один из фрагментов метеорита 2008 TC3
Метеорит из Судана относится к углеродным астероидам редкого типа урейлитов и состоял из графита с включениями алмазных кристаллов.

Из упавшего в октябре 2008 года в пустыне Судана метеорит 2008 TC3 ученые собрали около четырех килограммов обломков. Сам метеорит удалось заметить еще за день до падения, на подлете к атмосфере Земли, и проследить до самого взрыва на высоте почти 40 км, сообщает Naked Science.

Метеорит относился к углеродным астероидам редкого типа урейлитов и состоял из графита с включениями алмазных кристаллов. Происхождение урейлитов остается предметом дискуссий, однако новая работа Филиппа Жилле и его коллег из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) может дать гипотезам неожиданный поворот.

Филипп Жилле с соавторами считает, что алмазы 2008 TC3 сформировались в недрах планеты, погибшей еще в первые миллионы лет существования Солнечной системы. В микропримесях, накопившихся в кристаллах, обнаружили хромит, фосфаты, сульфид железа-никеля. Их состав и морфология показали, что алмазы образовались в планете, которая по размерам где-то между Меркурием и Марсом.

На заре своего развития Солнечная система была полна такими телами: некоторые из них сумели сформировать современные планеты, а другие погибли, упав на Солнце или разлетевшись от ударов друг с другом.

Напомним, в январе в США упал метеорит.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Метеорит помог найти новый способ синтеза алмазов Метеорит помог найти новый способ синтеза алмазов
Исследователи из России и ряда других стран нашли в упавшем в 1962 году метеорите микроскопические алмазы. При облучении лазером эти частицы могут испускать свет.

Челябинский метеорит может быть ровесником Солнечной системы, ему 4,5 млрд лет Челябинский метеорит может быть ровесником Солнечной системы, ему 4,5 млрд лет
Российские ученые заявляют, что челябинский метеорит, упавший на землю в районе озера в Челябинской области в феврале нынешнего года, может быть ровесником Солнечной системы.

Марсианский метеорит доказал неподвижность недр планеты Марсианский метеорит доказал неподвижность недр планеты
В недрах Марса не происходили тектонические процессы, характерные для литосферы Земли, пишет журнал Nature.

В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов
Бельгийские ученые, которые работают на полярной станции Принцесса Елизавета в Антарктике, нашли в ледниковом панцире метеорит весом 18 килограмм.

В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит
Водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно могли упасть обломки метеорита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: