В Швеции открыли дорогу, которая заряжает электромобили на ходу

Это первая в мире электродорога. В дорожное полотно встроен контактный рельс, к которому подсоединяется подвижный разъем аккумуляторного автомобиля. Когда тот съезжает с трассы, разъем автоматически отсоединяется.

В Швеции открыли первую в мире электрифицированную дорогу, на которой в процессе движения можно заряжать коммерческие и легковые электромобили, сообщает The Guardian.

Участок соединяет транспортный узел в Розерсберге с грузовым терминалом аэропорта Стокгольм-Арланда.

На электрифицированной дороге будут использоваться особые электрогрузовики, разработанные в рамках проекта eRoadArlanda. Как будет происходить зарядка серийных коммерческих и легковых электромобилей, не сообщается.

В дорожное полотно встроен контактный рельс, к которому подсоединяется подвижный разъем аккумуляторного автомобиля. Когда тот съезжает с трассы, разъем автоматически отсоединяется.

Электричество подается на контактный рельс только в моменты, когда к нему подключен электрокар.

По утверждению членов команды, цена укладки такой дороги в 50 раз ниже расходов на проведение трамвайных линий, причем оснастить контактным рельсом достаточно лишь 5% дорог, ведь расстояния между трассами не превышают 45 км, а такой отрезок электрокары способны проехать без подзарядки.

eRoadArlanda — часть инициативы шведского министерства транспорта, направленной на достижение "углеродного нейтралитета" к 2050 году.

Как сообщалось, в Украине растет спрос на электромобили.

Ранее автопилот Tesla испытали наездом на ребенка.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Украине увеличился спрос на электромобили В Украине увеличился спрос на электромобили
Наиболее популярным электромобилем в Украине остается Nissan Leaf, второе место занимает BMW i3, третье – Tesla Model S. Более половины электромобилей было зарегистрировано в Киеве.

Электромобили Volkswagen будут дешевле Tesla Электромобили Volkswagen будут дешевле Tesla
Стоимость авто немецкого производства будет на 7-8 тысяч долларов ниже.

Определены самые Определены самые "дальнобойные" электромобили
Лидером списка оказался электрокар Tesla Model S.

К 2050 году Германия пересядет на электромобили
К 2050 году большинство автомобилей в Германии будут электрическими. Но для этого необходимы серьезные преобразования в энергетике.

В КНР сошел с рельс поезд
По меньшей мере, четыре человека погибли



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: