NASA отправит на Марс роботов-разведчиков с крыльями

NASA отправит на Марс роботов-разведчиков с крыльями
Роботов назвали "марсианские пчелы"
Роботы будут действовать группами. Периодически они будут возвращаться для подзарядки на передвижную базу - марсоход. Если один робот упадет, другие "пчелы" смогут поднять его и перенести к базе.

Специалисты NASA отправят на Марс роботов-разведчиков, снабженных крыльями. Как пишет издание Science Alert, разработкой занимаются группы ученых из Японии и США.

Роботов назвали "марсианские пчелы". Они предназначены для получения данных об атмосферном давлении и взятия образцов реголита (марсианского грунта) на Красной планете.

По ожиданиям разработчиков, роботы будут действовать группами. Периодически они будут возвращаться для подзарядки на передвижную базу - марсоход. Если один робот упадет, другие "пчелы" смогут поднять его и перенести к базе.

Сейчас в NASA работают над технической осуществимостью проекта. Тестирование роботов проходит в вакуумной камере, в которой специалисты изучают аэродинамику летающих роботов в условиях марсианской атмосферы. Предварительные исследования показали, что "марсианская пчела" сможет создать достаточную подъемную силу для полета.

Для работы над проектом NASA выделило группе ученых из США и Японии 125 тысяч долларов. Science Alert отмечает, что японские разработчики уже создали “робота-колибри“, который способен подняться в воздух на Земле. Теперь его предстоит адаптировать к более разреженной марсианской атмосфере.

Недавно ученые назвали новую опасность путешествия на Марс.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

NASA показало новый тип роботов для исследования космоса NASA показало новый тип роботов для исследования космоса
"Еж" - новый вид робота, который будет не ездить, а катиться по поверхности космического тела.

Архитекторы предлагают перед поселенцами отправить на Марс роботов-строителей Архитекторы предлагают перед поселенцами отправить на Марс роботов-строителей
Российские архитекторы-футурологи предложили перед поселенцами отправить на марс роботов-строителей.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

NASA выделит восемь грантов на проектирование человекоподобных роботов NASA выделит восемь грантов на проектирование человекоподобных роботов
Американское космическое агентство NASA выделило восемь грантов на робототехнические проекты на общую сумму в 2,7 миллиона долларов - среди победителей отбора, в частности, разработчики деталей для человекоподобных роботов, говорится в сообщении агентства.

В Японии создали роботов-бейсболистов (видео)
Профессор Токийского университета Масатоси Исикава создал двух роботов-бейсболистов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: