Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти

Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти
Орехи являются источником линолевой кислоты
Риск преждевременной смерти существенно ниже у тех людей, у кого в организме самая высокая концентрация линолевой кислоты. Это определяется рационом питания человека.

Ученые Университета Восточной Финляндии доказали, что пища с высоким содержанием омега-6-ненасыщенных жирных кислот способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Об этом сообщает EurekAlert! в понедельник, 19 марта.

Исследователи определили уровни жирных кислот в крови 2480 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. За 22 года наблюдения умерли от болезней 1143 человека. Оказалось, что риск преждевременной смерти был на 43% ниже у тех людей, у кого в организме была самая высокая концентрация линолевой кислоты.

При этом уменьшалась вероятность развития сердечно сосудистых-заболеваний, а также других опасных для жизни состояний здоровья за исключением рака. Похожий, но более слабый эффект оказывала арахидоновая кислота.

Уровень линолевой и других омега-6-ненасыщенных жирных кислот определяется рационом питания человека. В частности, источником линолевой кислоты являются растительные масла, орехи и семена.

Считалось, что ненасыщенные жирные кислоты, несмотря на их благотворное влияние, являются причиной ряда хронических заболеваний. Это объяснялось тем, что линолевая кислота в организме человека превращается в арахидоновую, которая, в свою очередь, является предшественником соединений, способствующих воспалению.

Ранее в Японии ученые установили взаимосвязь между количеством употребляемых напитков с кофеином и риском преждевременной смерти. Результаты были получены в ходе опроса о ежедневном рационе более 90 тысяч мужчин и женщин от 40 до 69 лет, которое систематические проводилось на протяжении 19 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Ученые назвали две причины ранней смерти Ученые назвали две причины ранней смерти
Риск преждевременной смерти напрямую связан с показателями VO2 max (способность к поглощению и усвоению кислорода).

Вегетарианство опасно для здоровья - ученые Вегетарианство опасно для здоровья - ученые
Отсутствие мяса в рационе может провоцировать развитие смертельных болезней.

Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти - ученые Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти - ученые
Одиночество вызывает негативные изменения в работе иммунной системы.

Японские медики выяснили, какие продукты снижают риск смерти Японские медики выяснили, какие продукты снижают риск смерти
Группа ученых выявила взаимосвязь между количеством употребляемых напитков с кофеином и риском преждевременной смерти.

Пожилые любители рыбы живут дольше Пожилые любители рыбы живут дольше
Люди преклонного возраста, рацион которых богат рыбой и морепродуктами, на 30%реже умирают от сердечных приступов и других болезней по сравнению с прочими людьми преклонного возраста, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: