В Египте найден крупный некрополь с сокровищами

В Египте найден крупный некрополь с сокровищами
Один из обнаруженных саркофагов
На глубине шести-восьми метров покоились 40 каменных и деревянных саркофагов разных форм и размеров. В них найдены 17 идеально сохранившихся мумий.

Жреческий некрополь обнаружен в провинции Эль-Минья в Верхнем Египте, в 300 километрах к югу от Каира. Об археологическом открытии рассказал египетский министр по делам древностей Халед Ахмед аль-Анани, сообщает Еuronews.

По его словам, раскопки начались в ноябре 2017 года. Были найдены несколько погребальных шахт. В них на глубине 6-8 метров покоились 40 каменных и деревянных саркофагов разных форм и размеров.

"Это только начало, – сказал аль-Анани. – Думаю, необходимо провести еще как минимум пять экспедиций, но ясно одно: очень скоро в этой части страны появится новая археологическая достопримечательность".

В саркофагах найдены 17 идеально сохранившихся мумий, а также заполненные канопы (ритуальные алебастровые сосуды с крышками в виде голов зверей), бронзовые, позолоченные и костяные украшения, маски, амулеты, глиняная посуда и более тысячи погребальных статуэток, которые в древности клали в могилы.

По предварительным данным, семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов может датироваться периодом XXVI-XXVIII династий (то есть VII-V веками до н. э.) или же самым началом эпохи Птолемеев (IV в. до н. э.). Более точно это предстоит установить в ходе дальнейшей работы.

Ранее в Египте на знаменитом плато Гиза близ Каира обнаружена гробница возрастом 4,4 тысячи лет. Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет
Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. Раскопки в данном районе будут продолжены.

В Египте нашли три древних гробницы В Египте нашли три древних гробницы
В захоронениях обнаружили несколько каменных саркофагов с останками взрослых и детей, а также глиняные фрагменты.

В Египте археологи раскопали 17 древних мумий В Египте археологи раскопали 17 древних мумий
Точный возраст мумий пока не установлен.

В Китае обнаружили гробницу возрастом более 1,5 тысячи лет В Китае обнаружили гробницу возрастом более 1,5 тысячи лет
В гробнице найдены 23 артефакта.

В Египте нашли мумии возрастом 3,5 тысячи лет В Египте нашли мумии возрастом 3,5 тысячи лет
Среди тысячи погребальных фигурок - скульптуры из терракоты, дерева и керамики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: