Математик из Украины получил премию в 100 тысяч долларов

Математик из Украины получил премию в 100 тысяч долларов
Математик Владимир Дринфельд
Владимир Дринфельд родился в 1954 году в Харькове. Его работы легли в основу новых разделов современной математической науки - теории модулей Дринфельда и теории квантовых групп.

Престижная израильская премия Фонда Вольфа по математике присуждена члену-корреспонденту Национальной академии наук Украины Владимиру Дринфельду и его соавтору Александеру Бейлинсону, сообщает пресс-служба НАН Украины.

Ученых, работающих в Университете Чикаго, наградили за цикл инновационных работ по алгебраической геометрии, которые "имеют первостепенную важность" для теоретической физики, в частности теории струн.

Владимир Дринфельд родился в 1954 году в Харькове. Его работы легли в основу новых разделов современной математической науки - теории модулей Дринфельда и теории квантовых групп.

Премия включает денежную сумму в размере 100 тысяч долларов. Награду лауреатам вручит лично президент Израиля в Иерусалиме. Многие лауреаты премии Вольфа впоследствии удостаивались Нобелевской премии.

Напомним, что ученица харьковской гимназии №45 Ольга Шевченко одержала победу на Европейской олимпиаде по математике в Цюрихе. 

Другие новости по теме

Умерла первая женщина-лауреат Умерла первая женщина-лауреат "нобелевки по математике"
Мариам Мирзахани было 40 лет.

Умер известный математик У Вэньцзюнь Умер известный математик У Вэньцзюнь
Основные работы ученого лежат в области алгебраической топологии.

Французский математик получил Абелевскую премию Французский математик получил Абелевскую премию
Ив Мейер также получит 715 тысяч долларов.

Назван лауреат Абелевской премии по математике Назван лауреат Абелевской премии по математике
Лауреатом Абелевской премии за выдающиеся научные работы в области математики стал выходец из Бельгии Пьер Делинь.

Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию
Сотрудник Принстонского университета Александр Поляков стал лауреатом крупнейшей в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной российским бизнесменом Юрием Мильнером.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: