Ученые обнаружили язык, на котором говорят 280 человек

Ученые обнаружили язык, на котором говорят 280 человек
Лингвисты описали новый австроазиатский язык
Новый язык не отображает понятий продать и купить. В нем есть только слова, обозначающие обмен и общее пользование. Жители деревни занимаются охотой и собирательством.

Группа лингвистов из Лундского университета в Швеции нашла неизвестный доселе язык джедек, на котором говорят 280 жителей деревни Сунгай Руал в Малайзии, сообщает Sci News.

Раньше в этой деревне работали антропологи, но они посчитали, что население разговаривает на языке джахан из той же языковой группы - аслийской. Лингвисты изучили материалы и пришли к выводу, что это отдельный язык.

Новый язык не отображает понятий продать и купить. В нем есть только слова, обозначающие обмен и общее пользование.

Ученые также отмечают, что в культуре джедек больше гендерного равенства, чем в западных культурах. Здесь также практически нет насилия, законов и судов. Детей не учат конкуренции. Жители деревни занимаются охотой и собирательством.

При этом нет понятия профессий - все члены сообщества владеют необходимыми навыками для жизни. Этот образ жизни нашел отражение в языке.

Ранее в Египте на знаменитом плато Гиза близ Каира была обнаружена гробница возрастом 4,4 тысячи лет.

Ученые нашли в Мексике уникальное захоронение

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет В Египте найдена гробница возрастом 4,4 тысячи лет
Археологи считают, что она принадлежала жрице Хетпет, которая была близка к правлению пятой династии фараонов. Раскопки в данном районе будут продолжены.

В Николаеве появились билборды, агитирующие за русский язык В Николаеве появились билборды, агитирующие за русский язык
На центральных улицах Николаева появились билборды, агитирующие за русский язык.

Обнаружен новый индоевропейский язык Обнаружен новый индоевропейский язык
Лингвисты установили, что распространенный на севере Пакистана язык бурушаски, считавшийся изолированным, имеет индоевропейское происхождение и близок к языку древней Фригии.

Мэр Донецка: мои избиратели украинский язык не воспринимают
Мэр Донецка Александр Лукьянченко не хочет разговаривать на государственном языке, потому что русский - язык его избирателей, а украинский они не воспринимают. В то же время, по его словам, в Донецке нет проблем с использованием госязыка

В Таджикистане принят закон, вытесняющий русский язык
Верхняя палата парламента Таджикистана сегодня утвердила новый закон «О государственном языке», который вытесняет русский язык из общественной жизни



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: