Ученые предсказали скорую глобальную катастрофу

Ученые предсказали скорую глобальную катастрофу
Предсказана глобальная катастрофа из-за таяния льда
Она связана со скоплениями 793 миллионов килограммов ртути в вечной мерзлоте северного полушария Земли. Таяние льда спровоцирует выброс токсичного металла в окружающую среду.

Группа ученых Геологической службы США установила, что в вечной мерзлоте находятся 793 миллиона килограммов ртути. В связи с таянием льда, вызванного глобальным потеплением, будет наблюдаться выброс токсичного металла в окружающую среду, что и повлечет за собой неминуемые катастрофические последствия, пишет Geophysical Research Letters.

Исследователи отмечают, что в вечной мерзлоте скопилась природная ртуть, которая поступает из атмосферы и связывается с органическим веществом в почве. Впоследствии частицы грунта вмерзают в лед.

В ходе работы учеными были проанализированы 13 образцов льда, которые были взяты на Аляске с 2004 по 2012 годы. В итоге специалисты выяснили, что в вечной мерзлоте содержится в 10 раз больше ртути, нежели было выброшено в окружающую среду в результате антропогенной деятельности в период последних тридцати лет.

Выброс данного металла в большом количестве будет сопровождаться его превращением в метилртуть. Данное соединение является токсичным, и, накапливаясь в организмах живых существ, вызывает поражение центральной нервной системы.

Ранее сообщалось, что в Сети было опубликовано видео, в котором создатели показали глобальную катастрофу будущего.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Другие новости по теме

Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые
Ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, пишет журнал Scientific Reports.

Ученые воссоздали геном древней лошади Ученые воссоздали геном древней лошади
Ученые сумели восстановить геном древней лошади, останки которой были "законсервированы" в вечной мерзлоте около 700 тысяч лет назад, пишет журнал Nature.

Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте
Российские ученые заявили, что скопление муравейников в районах вечной мерзлоты является свидетельством того, что в этом районе находится талая зона.

В России прорастили семена возрастом 30 тыс. лет В России прорастили семена возрастом 30 тыс. лет
Российские биологи успешно разморозили семена растения, которые пролежали в вечной мерзлоте на берегах Колымы 30 тыс. лет, и вырастили из них кусты ископаемой флоры.

В Черкассах обнаружили 12,5 кг беcхозной ртути В Черкассах обнаружили 12,5 кг беcхозной ртути
Вчера, 6 сентября, в Черкассах обнаружили рекордное количество беcхозной ртути - 12, 5 килограм.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: