Электромагнитная пушка. Новейшее оружие ВМС Китая

Электромагнитная пушка. Новейшее оружие ВМС Китая
Китайский корабль с электромагнитной пушкой
Рельсотрон представляет собой орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе выстрела является частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами

Китайский большой десантный корабль Хайяншань типа 072-III получил необычно крупное орудие. Предположительно, оно является прототипом рельсотрона - электромагнитного ускорителя масс.

Если новая установка действительно окажется рельсотроном, Китай станет первым государством, установившим орудие такого класса на корабль и выведшей его в море на испытания.

Корреспондент.net разбирался в китайской суперпушке, котороя может сделать достоянием истории порох и традиционные снаряды.

 

Перспективная электромагнитная пушка Китая

Мировые издания в конце прошлой недели опубликовали фотографии большого десантного корабля проекта 072-III Хайяншань с бортовым номером 936 ВМС Китая, в носовой части которого размещена необычная артиллерейская установка.

Как пишет Defense News, предположительно, орудие является прототипом рельсотрона, испытания которого в море могут начаться в ближайшее время. 

Рельсотрон представляет собой орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе выстрела является частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами.

Для выстрела орудие нуждается в кратковременной подаче высоких напряжения и тока, которые не может обеспечить простое подключение к электрической сети.


Электромагнитная пушка. Новейшее оружие ВМС Китая
Китайский десантный корабль с электромагнитной пушкой / CJDBY

Известно, что Китай занимается разработкой собственного рельсотрона с начала 2000-х годов, причем исследования в области электромагнитного оружия в целом ведутся с середины прошлого века.

Впервые информация о создании и испатании рельсотрона в Китае появились в 2005 году. Это были небольшие лабораторные образцы, не пригодные для масштабирования и производства.

В октябре 2017 года китайские ученые объявили о разработке технологий для создания рельсотрона. В частности, речь шла об электромагнитном приведении в движение снарядов. 

Внешне установка на китайском десантном корабле представляет собойбашню со стволом, за которой на палубе размещены три стандартных морских контейнера.

Морская держава. Китай обзавелся двумя авианосцами


Электромагнитная пушка. Новейшее оружие ВМС Китая
Китайцы установили электромагнитную пушку на десантный корабль

Портал Navy Recognition пишет, что в башне вероятно размещен автомат заряжания орудия, а в контейнерах - энергетическая система, генераторы и система управления орудием.

Кроме того, на надстройке десантного корабля также появился неизвестный датчик, который может быть радиолокационной станцией управления огнем.

Другие отличия Хайяншань от стандартного большого десантного корабля этого проекта заключаются в том, что на корабле в районе ходового мостика дополнительно оборудованы места для размещения персонала, который будет осуществлять наблюдение за ходом испытаний.

Эксперты не исключают, что Китай в вскором времени приступит к испытаниям этого орудия в море. Если это подтвердится, Китай станет первой страной в мире, на корабле которой была установлена и испытана в море пушка этого типа.


  К третьей мировой готов? Новое вооружение Китая

Китайские большие десантные корабли проекта 072-ІІІ строились на верфях Hudong-Zhonghua Shipyard в Шанхае и Dalian Shipyard в Даляне. Всего было построено девять единиц, принятых китайскими ВМС в период между 2003 и 2005 годами.

Эти большие десантные корабли, водоизмещением в семь тысяч тонн, имеют уникальную носовую часть с двумя распашными створками и 17-метровой раскладывающейся аппарелью.

Однако конкретно на Хайяншане эти створки заварены. Неизвестно, где были сделаны фотографии. Эксперты предполагают, что Хайяншань входит в состав Восточного флота ВМС НОАК. Он считается одним из самых мощных среди всех остальных трех китайских флотов.

 

Американский прототип рельсотрона заморожен

Ранее прототипы боевых рельсотронов представили американская компания General Atomics и британская BAE Systems.

Рельсотрон BAE Systems использует для стрельбы металлические кинетические снаряды массой 16 килограммов. Дульная энергия орудия составляет 32 мегаджоуля. Прототип орудия General Atomics имеет дульную энергию 33 мегаджоуля.

Летом 2017 года Научно-исследовательское управление ВМС США совместно с BAE Systems провело испытания рельсотрона, установленного на полигоне Дальгрен в Вирджинии.

Во время этих испытаний орудие впервые выстрелило два раза подряд. Судя по опубликованной видеозаписи на произведение двух выстрелов с перезарядкой орудию потребовалось всего около 24 секунд.


Электромагнитная пушка. Новейшее оружие ВМС Китая

На данный момент американцы не работают над ресольтроном; военные решают дальнейшую судьбу проекта. Вероятно Пентагон решит закрыть проект.

Поводом для приостановки проекта стала сложность орудия, высокая его потребность в энергии, небольшой ресурс ствола рельсотрона и отсутствие в данный момент в составе флота кораблей, пригодных для установки и масштабных испытаний электромагнитной установки.

Пентагон планировал оснастить этим вооружением новейшие эсминцы класса Zumwalt, крупнейшего неавианесущего боевого корабля. В перспективе американские военные не исключали использования таких снарядов и на суше. 

Космические войны. Вооружение США, России и Китая

Другие новости по теме

В 2016 году ВМС США испытают новое оружие – СМИ В 2016 году ВМС США испытают новое оружие – СМИ
Электромагнитная пушка будет использована в ходе морских учений ВМС США в середине 2016 года.

Корреспондент: Америка поставит на свои корабли электромагнитные орудия Корреспондент: Америка поставит на свои корабли электромагнитные орудия
США намерены оснастить свои корабли электромагнитным орудием, которые стреляет со сверхзвуковой скоростью на расстояние до 200 км, - пишет Павел Сивоконь в №21 журнала Корреспондент за 30 мая 2014 года.

ВМС США готовятся к испытаниям рельсовой электромагнитной пушки ВМС США готовятся к испытаниям рельсовой электромагнитной пушки
Военно-морские силы США готовятся провести испытания новой рельсовой электромагнитной пушки.

Китай завершил проектирование фрегата нового поколения Китай завершил проектирование фрегата нового поколения
Китай завершил проектирование нового фрегата проекта Type 057 четвертого поколения.

США успешно испытали мощнейшую электромагнитную пушку
Пентагон провел успешные испытания электромагнитной пушки, которую еще называют «перспективным оружием XXI века». Стрельбы прошли на полигоне в штате Вирджиния



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: