Опубликовано детальное фото темной туманности Волка

Опубликовано детальное фото темной туманности Волка
Самое детальное изображение туманности Lupus 3
Туманность - это огромное газа и пыли в межзвездном пространстве. Темные туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них.

Ученые опубликовали самое детальное изображение облака Lupus 3, которое находится в 600 световых годах от Земли. Снимок выложели на сайте Европейской южной обсерватории.

Туманность представляет собой огромное газа и пыли в межзвездном пространстве. Большинство туманностей подсвечены интенсивным излучением рождающихся в облака горячих звезд.

Однако Lupus 3 является темной туманностью, в которой горячие звезды рождаются из конденсирующихся масс газа и пыли.

Такие туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них. 

Туманность Lupus 3 находится в созвездии Скорпиона и входит в состав большего комплекса Облака Волка. 

Новое детальное изображение астрономы получили с помощью обзорного телескопа VLT Survey и 2,2-метрового телескопа MPG/ESO обсерватории Ла Силья в Чили.

Золотая жила. Открыты гравитационные волны звезд

В центре изображения находятся две молодые голубые звезды. На более ранних стадиях существования большая часть их излучения задерживалась плотной пылью внутри родительской туманности, поэтому небесные тела были видны только телескопам, работающим в радио- и инфракрасном диапазонах.

По мере того, как звезды становились горячее и ярче, их интенсивное излучение и сильный звездный ветер расчищали окружающее пространство от газа и пыли, и теперь они стали заметны и в видимом диапазоне.

Ранее Корреспондент.net опубликовал лучшие астрономические фотографии года Insight Astronomy Photographer.

Астрономы нашли неактивную черную дыру


космос
[/i][/i]Суперлуние и лунное затмение: опубликованы фото
СюжетПервый украинец в космосе. Кем был Леонид Каденюк
[/i]NASA показало фото бушующей бури на Юпитере
[/i]Hubble снял уникальный звездный кластер в созвездии Паруса
Америка планирует отказаться от МКС - Verge

Другие новости по теме

Опубликвано детальное фото темной туманности Волка Опубликвано детальное фото темной туманности Волка
Туманность - это огромное газа и пыли в межзвездном пространстве. Темные туманности настолько плотные, что они поглощают видимый свет, который распространяется внутри них.

Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями
Астрономы из США выяснили, что туманность Кошачьей лапы в созвездии Скорпиона является гигантскими звездными яслями, в которых звезды формируются так же интенсивно, как это происходило в первых галактиках Вселенной.

Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца
Европейский Очень Большой Телескоп (VLT) получил лучшее на сегодняшний день изображение "звездной колыбели" в области туманности NGC 6357.

Во Вселенной сформировалась новая туманность Во Вселенной сформировалась новая туманность
Сотрудники обсерватория Джемини опубликовали новое изображение туманности Sharpless 2-71 (Sh 2-71). По мнению ученых, необычная форма туманности может объясняться тем, что она сформировалась в результате взаимодействия пары стареющих звезд.

Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя
Астрономы Европейского космического агентства с помощью телескопа Гершель сфотографировали скопления межзвездного газа, служащие материалом для образования новых массивных звезд, сообщает сайт агентства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: