Косатку научили повторять слова за человеком

Косатку научили повторять слова за человеком

Косатка Вики из французского океанариума в провинции Антиб стала первым представителем вида, способным имитировать человеческую речь

Ученые научили косатку здороваться, считать до трех и издавать непристойные звуки. Как говорится в исследовании, опубликованном журналом Proceedings of the Royal Society B, 14-летняя самка косатки по имени Вики живет в аквариуме Marineland во Франции.

Вики родилась в неволе и постоянно привлекается к экспериментам учеными, изучающими поведение косаток. Вначале Вики выучили команде "повтори". Затем она научилась имитировать звуки причмокивания губами, скрипа и некоторые слова на английском языке (hello, bye-bye, one, two).

По словам ученых, это первый известный случай обучения косатки внятному произнесению слов человеческой речи. Вики тратила от четырех до 17 попыток на то, чтобы выучить новое человеческое слово.

На записи слышно, что косатка произносит слова с помощью дыхала — дыхательного отверстия у китообразных. Киты относятся к одним из немногих животных, способных имитировать услышанные звуки.

Другие новости по теме

В вики-статье об Анне Ярославне воюют за имя В вики-статье об Анне Ярославне воюют за имя
В Википедии переписывают имя дочери Ярослава Мудрого.

Батьківщина - Януковичу: Свободу слова нужно практиковать, а не имитировать Батьківщина - Януковичу: Свободу слова нужно практиковать, а не имитировать
Объединенная оппозиция Батьківщина обвиняет власть и режим Януковича в манипуляции общественным мнением с телеэкранов и фактами, говорится в партийном заявлении.

Французы научили бабуинов различать отдельные слова Французы научили бабуинов различать отдельные слова
Французские ученые сумели научить бабуинов отличать слова от сочетаний букв, не являющихся словами.

В Канаде врачи разработали для больных памятку на вики-платформе В Канаде врачи разработали для больных памятку на вики-платформе
Вики-платформу для формирования памяток, адресованных больным бронхиальной астмой, успешно внедрил в госпитале Св. Майкла в канадском городе Торонто специалист по заболеваниям дыхательной системы Самир Гупта.

Украинская Википедия вошла в ТОП-15 по количеству статей
Украинская «Википедия» обогнала финскую и вышла на 15-е место в мире по количеству статей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: