Америка планирует отказаться от МКС - Verge

Космическая станция перетягивает бюджет, который США планируют потратить на лунную программу, освоение дальнего космоса и американскую астронавтику в целом.

США могут прекратить финансирование Международной космической станции к 2025 году. Об этом 24 января пишет Verge со ссылкой на проект американского бюджета.

В конгрессе считают, что NASA стоит сосредоточиться на вложениях в развитие сверхтяжелой грузовой ракеты и разработке космического корабля для освоения дальнего космоса.

Американские власти считают, что вместе с возобновлением лунной программы МКС будет слишком обременительной для бюджета США и мешает развитию американской астронавтики.

Хотя проект корректировки ассигнований на американскую космическую программу еще предстоит обсудить, однако, по данным портала, положение о сокращении финансирования станции после 2025 года не должно встретить противодействия в конгрессе.

NASA на просьбу Verge прокомментировать судьбу МКС после 2025 года не ответило.

Напомним, что администрация предыдущего американского президента Барака Обамы продлила пребывание США на МКС до 2024 года.

Дальнейший возможный отказ от станции означает, что американские астронавты не смогут работать в космосе до тех пор, пока свои программы не запустят частные космические компании, с которыми сотрудничает NASA.

Космическое агентство работает с Boeing и SpaceX над пилотируемыми орбитальными миссиями, однако ни та, ни другая компания пока не готова отправлять людей в космос.

Ранее Корреспондент.net разбирался, как США, Россия и Китай готовятся к войне в космосе.

Россиянин пролетел на пылесосе по МКС


космос
Hubble сфотографировал галактику Колесо Телеги
[/i]К Земле приближается потенциально опасный астероид
[/i]Напечатанная на 3D-принтере ракета вышла в космос
[/i]Российский космонавт пролетел на пылесосе по МКС
Землю на три дня накроет мощная магнитная буря

Другие новости по теме

К Земле приближается потенциально опасный астероид К Земле приближается потенциально опасный астероид
Размер астероида сопоставим с небоскребом и, по разным данным, составляет от 0,5 до 1,2 километра. Он движется со скоростью около 34 километров в секунду.

Напечатанная на 3D-принтере ракета вышла в космос Напечатанная на 3D-принтере ракета вышла в космос
Rocket Lab успешно запустила ракету-носитель Electron с собственного космодрома в Новой Зеландии. Ракета доставила на орбиту три спутника для коммерческих заказчиков.

Российский космонавт пролетел на пылесосе по МКС Российский космонавт пролетел на пылесосе по МКС
Антон Шкаплеров рассказал, что вопрос о полете на пылесосе по Международной космической станции задают очень часто, поэтому он решил провести "летные испытания".

Обама сокращает расходы на марсианскую программу NASA Обама сокращает расходы на марсианскую программу NASA
Президент США Барак Обама запросил у американского конгресса 17,7 млрд долларов на финансирование НАСА в 2013-м финансовом году. Новый бюджет предполагает сокращение расходов на исследование Марса и увеличение расходов на полеты людей в космос.

Астронавты NASA готовятся к высадке на астероид Астронавты NASA готовятся к высадке на астероид
Астронавты американского космического агентства NASA в 2025 году осуществлят высадку на астероид, сообщают в ведомстве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: