Ученые обнаружили неожиданный вред фастфуда

Ученые обнаружили неожиданный вред фастфуда
Ученые обвинили фастфуд в провоцировании воспалений
Он вызывает реакцию иммунной системы подобную той, которая возникает при инфекциях.

Специалисты Боннского университета установили, что еда, содержащая большое количество углеводов и жиров, провоцирует реакцию организма сродни той, которая возникает при инфекциях, пишет MedicalXpress.

В ходе исследования ученые проводили эксперименты на мышах. Они давали им в пищу высококалорийный корм с низким содержанием клетчатки. В итоге у грызунов диагностировали воспалительные процессы в организмах, а в крови - большое количество белых кровяных клеток, которые борются с патогенными микроорганизмами.

В то же время, после перехода на обычное кормовое питание, воспаление у мышей ушло. Однако соответствующие гены и спустя четыре недели были активны.

Специалисты пришли к выводу, что диеты с низким содержанием углеводов и жиров позволяют не только снизить темпы роста ожирения среди людей, однако также уменьшить риски развития различных хронических заболеваний.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что физкультура снижает риск преждевременной смерти.

Другие новости по теме

Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые Физкультура уменьшает риск преждевременной смерти – ученые
Активные физические упражнения повышают гибкость сердечной мышцы.

Ученые определили самую аппетитную пищу Ученые определили самую аппетитную пищу
Идеальное соотношение жиров и углеводов присуще, как оказалось, картофельным чипсам.

Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет Ученые: Употребление сыра помогает предотвратить диабет
Ежедневное употребление в пищу 55 граммов сыра или йогурта снижает риск заболевания сахарным диабетом второго типа.

В состоянии стресса кузнечики потребляют большее количество углеводов В состоянии стресса кузнечики потребляют большее количество углеводов
Кузнечики в состоянии стресса, по аналогии с людьми, начинают поглощать большое количество углеводов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Диабетикам полезна диета с высоким содержанием жиров, заявили медики Диабетикам полезна диета с высоким содержанием жиров, заявили медики
Шведские ученые обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов полезна пациентам, страдающим диабетом второго типа, сообщает EurekAlert!



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: