Ученые нашли самый древний глаз

Ученые нашли самый древний глаз
Древний трилобит
Глаз трилобита возрастом около 530 млн лет по структуре почти не отличается от глаз современных насекомых и ракообразных.

Глаз окаменевшего трилобита, найденного на севере Эстонии, может оказаться древнейшим из известных сегодня. Возраст находки составляет около 530 млн лет, сообщает Naked Science, ссылаясь на статью в  журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Трилобиты – вымершие морские членистоногие, были широко распространенные в эпоху палеозоя.  На обнаруженной окаменелости хорошо различима структура сложного фасеточного глаза. Сегодня такими глазами обладают насекомые и ракообразные.

У окаменелости сохранились около сотни омматидиев – структурных единиц, из которых состоит фасеточный глаз. У современных насекомых омматидии плотно "упакованы" в глазу.

По словам ученых, глаз древнего животного устроен несколько проще, чем у современных пчел и стрекоз, и зрение трилобита было не таким острым. Но по структуре его глаз очень схож с фасеточными глазами современных животных. Омматидий трилобита, как и у них, содержит наружную линзу-хрусталик и прилегающий к ней вытянутый конус. Под наружной линзой находятся зрительные клетки, объединенные вокруг рабдома – зрительной трубочки, состоящей из микроскопических ворсинок.

Исследователи отметили, что линзы глаза трилобита практически плоские, а не изогнутые, как у современных животных, поэтому свет они преломляли гораздо хуже. Хотя зрение трилобита было слабым, ученые считают, что оно все же позволяло ему избегать препятствий и уходить от хищников.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее причину крупнейшего вымирания на Земле нашли в России. Масштабное магматическое извержение у реки Тунгуска привело к выделению огромных количеств парниковых газов. Это произошло 252 млн лет тому назад.

Другие новости по теме

Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России Причину крупнейшего вымирания на Земле нашла в России
Масштабное магматическое извержение у реки Тунгуска привело к выделению огромных количеств парниковых газов.

Древние морские Древние морские "чудовища" наполовину состояли из глаз - ученые
Ученые нашли останки вымерших ракообразных с гигантскими глазами.

Панорамный вид. Ученые создали искусственный глаз насекомого Панорамный вид. Ученые создали искусственный глаз насекомого
Группе ученых из Швейцарии, Франции и Германии удалось создать действующий миниатюрный глаз, устроенный по принципу глаза насекомого.

Генетики научились восстанавливать цвет глаз и волос по древним ДНК Генетики научились восстанавливать цвет глаз и волос по древним ДНК
Группе ученых из Польши и Нидерландов удалось восстановить цвет глаз и волос человека на основе анализа древнего ДНК, пишет Investigative Genetics.

Ученые доказали, что у двухметровой доисторической креветки были огромные глаза Ученые доказали, что у двухметровой доисторической креветки были огромные глаза
Австралийские палеонтологи установили, что двухметровая креветка кембрийского периода аномалокарис обладала зрением, мало того, она могла посоревноваться в зоркости и четкости зрения с самыми глазастыми беспозвоночными современности - хищными стрекозами, пишет журнал Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: