Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы

Китай вывел на орбиту спутники для навигационной системы

Система "Бэйдоу 3" планирует вывод 30 спутников.

Китай в воскресенье, 5 ноября, провел успешный пуск ракеты-носителя "Чанчжэн 3Б" с двумя спутниками навигации Beidou-3 с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Старт произошел в 19.45 по местному времени (13.45 по Киеву), сообщило агентство Синьхуа.

Выведенные на орбиту спутники стали первыми в проекте создания китайской навигационной системы Beidou. В настоящее время глобальные системы навигации есть только у США (GPS) и России (ГЛОНАСС).

Разработка системы Beidou началась в 1994 году. Планируется, что она полностью заработает в 2020 году, когда на орбите будут функционировать 30 спутников.

Напомним, 30 октября с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) успешно стартовала ракета-носителя Falcon 9 со спутником для Южной Кореи.


По материалам: Lenta.ru,; РИА Новости

Другие новости по теме

Китай запустил новый спутник для навигационной системы Китай запустил новый спутник для навигационной системы
После выхода на орбиту и проведения теста на ней спутник начнет полноценную работу.

Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы
Индия планирует завершить размещение семи спутников IRNSS к апрелю 2016 года.

Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой Китаю удалось вывести на орбиту два спутника одной ракетой
Китай в понедельник осуществил запуск двух навигационных спутников системы Бэйдоу, сообщает агентство Синьхуа.

Российская ракета впервые запущена с космодрома в Южной Америке Российская ракета впервые запущена с космодрома в Южной Америке
Российская ракета-носитель среднего класса Союз-СТ-Б с двумя космическими аппаратами для европейской навигационной спутниковой системы Galileo стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру во Французской Гвиане.

В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М В России стартовала ракета со спутником ГЛОНАСС-М
Космические войска произвели успешный пуск навигационного спутника ГЛОНАСС-М в ночь на понедельник с космодрома Плесецк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: