Саудовская Аравия на постройку инновационного города потратит $500 млрд

Саудовская Аравия на постройку инновационного города потратит $500 млрд
На берегу Красного моря арабы построят необычный город
Город планируют построить до 2030 года.

Наследник саудовского престола Мухаммед бен Салман собирается построить на берегу Красного моря инновационный город.  Как сообщает Bloomberg, на строительство планируется выделить $500 млрд.

Строительство проинвестирует правительство Саудовской Аравии, инвестфонд королевства Public Investment Fund, а также местные и международные частные инвесторы. Всего предполагается привлечь 500 млрд долларов. Город будет называется NEOM.

"Саудовская Аравия в рамках стратегии развития до 2030 года создаст глобальный город нового поколения Неом, инновационный хаб, который станет глобальным центром пересечения цивилизаций", — говорится в презентации нового проекта.

"Неом будет построен с нуля, на новом месте, это уникальная возможность построить город, который будет выделяться из всего, что строилось на протяжении сотен лет", - заявил принц.

Площадь города будущих поколений составит 26 тысяч квадратных километров, место для него выбрано на севере страны. По задумке создателей, Неом должен связать экономически арабские страны, Африку, Азию, Европу и Америку.

Напомним, государственная компания Саудовской Аравии SALIC намеревалась построить в Украине портовый терминал.

Другие новости по теме

Саудиты хотят построить в Украине портовый терминал - Киев Саудиты хотят построить в Украине портовый терминал - Киев
В его строительстве заинтересована госкомпания Саудовской Аравии SALIC, заявили в Мининфраструктуры.

Египет и Саудовская Аравия решили построить мост через Красное море Египет и Саудовская Аравия решили построить мост через Красное море
Мост могут назвать именем короля Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии планируют построить город для деловых женщин В Саудовской Аравии планируют построить город для деловых женщин
Власти Саудовской Аравии объявили, что построят первый промышленный город, рассчитанный на деловых женщин

В Саудовской Аравии построят город специально для деловых женщин В Саудовской Аравии построят город специально для деловых женщин
Власти Саудовской Аравии объявили, что построят первый промышленный город, рассчитанный на деловых женщин.

Умер 78-летний наследник престола Саудовской Аравии Умер 78-летний наследник престола Саудовской Аравии
Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило о смерти наследника престола королевства принца Наифа бин Абдельазиза Сауда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: