Австралия создаст собственное космическое агентство

Австралия создаст собственное космическое агентство
Австралия намерена стать полноправным участником клуба космических держав
Рынок космических услуг оценивается в $330 млрд.

Австралия планирует создать собственное космическое агентство. Об этом сообщила на церемонии открытия Международного конгресса астронавтики в Аделаиде министр науки страны Мишелия Кэш, передает SBS.

Министр отметила, что для Австралии важно начать собственную космическую программу для запуска спутников и обслуживания растущих объемов данных, получаемых посредством космических аппаратов.

"Космическое агентство должно стать опорной точкой для Австралии в этой области, а также для международной кооперации", – сказала она.

Министр добавила, что Австралия должна занять свою нишу в растущем рынке космических услуг, который на данный момент оценивается в $330 млрд.

Она напомнила, что все развитые государства имеют свои космические агентства, в частности, в прошлом году подобную организацию основала Новая Зеландия.

"Создание космического агентства покажет, что у нас есть долговременная стратегия в развитии и применении космических технологий", – заключила она.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае нынешнего года Новая Зеландия впервые запустила ракету в космос с частного космодрома. Ракета-носитель сверхлегкого класса Electron американской аэрокосмической компании Rocket Lab стартовала с восточного побережья Северного острова.

Южная Корея потратит более $600 млн на космос

Другие новости по теме

В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос
Это первый запуск ракеты с частного аэродрома.

Египет создает космическое агентство Египет создает космическое агентство
На территории страны будут не только разрабатывать и производить космические системы и спутники, но и запускать их в космос.

Индия успешно вывела на орбиту свою самую большую ракету Индия успешно вывела на орбиту свою самую большую ракету
В Индии успешно прошел запуск ракеты с беспилотной капсулой, способной выводить космонавтов на орбиту.

Азаров решил потратить на космос 2,6 млрд гривен Азаров решил потратить на космос 2,6 млрд гривен
Кабинет Министров утвердил общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу на 2013-2017 года на 2,58 млрд гривен, сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства.

NASA растеряло полтысячи космических образцов NASA растеряло полтысячи космических образцов
Американское космическое агентство NASA растеряло полтысячи научных космических образцов, сообщается на сайте ведомства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: