В Турции нашли самый древний смайл

В Турции нашли самый древний смайл
Кувшин со смайликом
На одном из найденных археологами кувшинов оказался рисунок улыбающейся рожицы.   Группа археологов из Турции и Италии во время раскопок в городе Каркамыш в провинции Газиантеп обнаружила самый древний смайлик, сообщает Hurriyet Daily News.
  Раскопки велись на территории некрополя. Археологи нашли множество древних ваз и горшков, на одном из найденных кувшинов оказался схематичный рисунок улыбающейся рожицы.    По оценкам исследователей, кувшин был изготовлен примерно в 1700-х годах н.э., из него пили шербет. Археологи затрудняются сказать, с какой целью этот символ был нарисован на кувшине и обозначал ли он то же самое, что понимается под ним сейчас.

Ученые: На Солнце появилась гигантская улыбка
  Как сообщал Корреспондент.net, 1 апреля в Одессе установили рекорд Украины – из ярко-оранжевых рабочих перчаток выложили смайл площадью около 40 квадратных метров.

Другие новости по теме

В Турции нашли древний подземный город с 52 камерами В Турции нашли древний подземный город с 52 камерами
Древние народы строили подземные города, чтобы спрятаться от захватчиков.

Рядом с китайской терракотовой армией нашли крупнейший древний дворец Рядом с китайской терракотовой армией нашли крупнейший древний дворец
В Китае археологи нашли рядом с терракотовой армией крупнейший дворец третьего века до нашей эры, сообщает The Guardian.

Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади Археологов не пустили на раскопки Почтовой площади
Столичные археологи возмущены тем, что реконструкцию Почтовой площади начали без предварительных раскопок.

Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды Китайские археологи нашли почти три тысячи статуй Будды
Китайские археологи в ходе раскопок обнаружили почти три тысячи статуй Будды в восточной провинции Хэбэй.

Самый древний город Тернопольской области оказался старше на 400 лет Самый древний город Тернопольской области оказался старше на 400 лет
Археолог Марина Ягодинская обнаружила во время раскопок на территории старого замка доказательства того, что самый древний город Тернопольской области Теребовля оказывается на 400 лет старше, чем считалось ранее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: