Люксембург с августа начнет добычу ископаемых в космосе

Люксембург с августа начнет добычу ископаемых в космосе

В 2016 года правительство Люксембурга запустило инициативу SpaceResources.lu.

Люксембург стал первой европейской страной, принявшей закон, позволяющий частным компаниям вести добычу полезных ископаемых в космосе, сообщает Metalinfo.

Нормативный акт, который вступит в силу 1 августа 2017 года, устанавливает процедуры утверждения космических добывающих проектов, порядок коммерческого использования ресурсов и принципы контроля над реализацией проектов.

В 2016 года правительство Люксембурга запустило инициативу SpaceResources.lu, в рамках которой заявило о поддержке НИОКР в сфере космической добычи полезных ископаемых и начало разработку законодательства в этой сфере. После этого американские компании Deep Space Industries и Planetary Resources, продвигающие подобные проекты, открыли свои филиалы в Люксембурге.

Космическая добыча полезных ископаемых предполагает изучение и коммерческое использование околоземных объектов. К ним относят несколько тысяч астероидов, комет и крупных метеоритов, орбита которых находится в непосредственной близости от Земли с возможным приближением к ней на расстояние до 450 тыс. км.

Ранее международная группа ученых предположила, что скопившийся в космосе мусор может спровоцировать на Земле серьезный конфликт.

Другие новости по теме

Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов
Закон запрещает разведку, разработку, эксплуатацию, добычу или переработку металлических полезных ископаемых в Сальвадоре.

Люксембург намерен добывать полезные ископаемые на астероидах Люксембург намерен добывать полезные ископаемые на астероидах
В сотрудничестве с США и европейскими коммерческими партнерами Люксембург хочет добывать на астероидах металлы и другие материалы.

Американская компания собирает деньги на постройку первого общедоступного телескопа Американская компания собирает деньги на постройку первого общедоступного телескопа
Американская компания Planetary Resources, при поддержке Google планирующая заняться поисками околоземных астероидов и добычей на них полезных ископаемых, объявила о запуске нового проекта, передает NBC News.

Украина составит конкуренцию США в поиске полезных ископаемых на Марсе Украина составит конкуренцию США в поиске полезных ископаемых на Марсе
Космическое агентство Украины составило план по освоению Марса и добыче полезных ископаемых на Красной планете, заявил украинский космический инженер Петр Горильченко.

Аналитики оценили пролетающий мимо Земли астероид в сотни миллиардов долларов Аналитики оценили пролетающий мимо Земли астероид в сотни миллиардов долларов
Астероид 2012 DA14, который в ночь с 15 на 16 февраля пролетит на расстоянии 27 тыс. км от Земли, оценили в $195 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: