Ученые доказали, что электронные сигареты меньше вредят здоровью

Ученые доказали, что электронные сигареты меньше вредят здоровью

На протяжении шести месяцев ученые изучалие влияние никотина на состояние организма В Украине провели уникальное исследование, связанное напрямую с уменьшением вреда от курения. Об этом Корреспондент. net узнал, побывав на Глобальном никотиновом форуме.
Как рассказала нам Елена Кваша, ведущий научный сотрудник Института кардиологии им. Стражеско, под чьим руководством работала исследовательская группа, на протяжении шести месяцев они изучали влияние никотина на состояние организма, в частности, сердечно-сосудистой системы.
В исследовании участвовали 60 человек, их средний возраст – 35 лет. Все – заядлые курильщики, выкуривающие в день более 20 сигарет в день.  Участников разделили на три группы. В первую входили те, кто курил как обычно, во вторую – кто курил электронные сигареты, а третьи – курили IQOS – системы по нагреванию табака.  Во время исследования медики брали у испытуемых анализы крови, делали кардиодиагностику и вели учет теми выкуренных сигарет.    Спустя шесть месяцев у тех, кто был во второй и третьей группах, улучшилось состояние здоровья. «Снизился уровень холестерина и коэффициент атерогенности, что снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. На первом месте по улучшению здоровья оказались те, кто курил электронные сигареты. На втором – потребители систем нагревания, на третьем – обычные курильщики», - отметила Кваша.
Напомним, ранее подобные исследования хоть и проводились, но всего лишь на протяжении трех месяцев. И выводы специалистов были разными. Если японские и американские ученые доказали, что электронные сигареты из-за превышения безопасного уровня содержания канцерогенов вредны для здоровья, то швейцарские эксперты выяснили, что в 95% электронная сигарета помогает курильщикам бросить курить.
Глобальный никотиновый форум  - это единственная международная конференция, посвященная роли более безопасных никотиновых продуктов, которые могут помочь людям отказаться от курения. Впервые созданный в 2014 году независимой консультацией по вопросам здоровья Knowledge-Action-Change [Знание-Действие-Перемена] (KAC), этот форум существует уже четвертый год, и каждый раз проводится в Варшаве.

Другие новости по теме

Потенциальный вред электронных сигарет выше, чем считалось ранее - медики Потенциальный вред электронных сигарет выше, чем считалось ранее - медики
Ученые нашли в дыме свободные радикалы, которые могут вызвать тяжелые заболевания.

Электронные сигареты могут быть смертельно опасны для детей – ученые Электронные сигареты могут быть смертельно опасны для детей – ученые
Чайная ложка жидкости для электронных сигарет может стать смертельной для маленького ребенка.

Ученые: электронные сигареты помогают бросить курить Ученые: электронные сигареты помогают бросить курить
Выводы группы ученых показали, что число бросивших курить с помощью электронных сигарет оказалось сопоставимо с числом тех, кто отказался от этой привычки благодаря использованию никотиновых пластырей.

Электронные сигареты опаснее обычных с табаком - ученые Электронные сигареты опаснее обычных с табаком - ученые
Французские исследователи доказали, что электронные сигареты содержат канцерогенные соединения, которые делают их столь же небезопасными, что и обычные сигареты, пишет The Daily Mail.

Безопасность электронных сигарет поставили под сомнение Безопасность электронных сигарет поставили под сомнение
Несмотря на то, что электронные сигареты продвигаются рекламой как безопасная альтернатива традиционным табачным изделиям, они могут быть причиной нарушения работы легких, считают греческие ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: