Эксперты назвали стоимость Большого Барьерного рифа

Эксперты назвали стоимость Большого Барьерного рифа
Большой Барьерный риф в последние годы страдает от обесцвечивания
Сегодняшняя стоимость рифа – 42 миллиарда долларов.

В компании Deloitte подсчитали прямую и косвенную прибыль, которую приносит Австралии существование Большого Барьерного рифа. Расчет экономической, социальной и культурной ценности рифа позволил экспертам оценить примерно рыночную стоимость самого крупного в мире живого организма.

Сегодняшняя стоимость рифа – 42 миллиарда долларов. Он ежегодно приносит экономике Австралии 4.8 млрд долларов и обеспечивает 64 тысяч рабочих мест, рассказывают в Deloitte.

Кроме того, существование рифа предоставляет материалы для исследования ученым, привлекает в Австралию туристов, что увеличивает прибыль авиакомпаний, и дает еще ряд преимуществ национальной экономике.

"Как крупнейший живой организм в мире, и одна из наиболее разнообразных и сложных экосистем планеты, Большой Барьерный риф по праву считается бесценным и незаменимым", - говорится в исследовании.

Отметим, большой Барьерный риф в последние годы страдает от "отбеливания". Оно связано с тем, что его кораллы теряют зооксантеллы. Это отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают.

Именно это и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд, уверены ученые. Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.


По материалам: BBC

Другие новости по теме

Большой барьерный риф обесцвечен на две трети Большой барьерный риф обесцвечен на две трети
За последние месяцы сильнее всего пострадала середина рифа.

Большой Барьерный риф белеет из-за потепления Большой Барьерный риф белеет из-за потепления
Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

Кораллы Большого барьерного рифа теряют цвет Кораллы Большого барьерного рифа теряют цвет
Из-за теплой волы кораллы испытывают стрессовое состояние, которое может привести к их смерти.

Из-за строительства порта, под угрозой оказался Большой Барьерный риф в Австралии Из-за строительства порта, под угрозой оказался Большой Барьерный риф в Австралии
Уникальная экосистема разрушается под влиянием климата.

В интернете появятся панорамы Большого Барьерного рифа В интернете появятся панорамы Большого Барьерного рифа
Компания Google проведет подводную съемку Большого Барьерного рифа, сообщает New Scientist.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: