Владельца банка спермы в Голландии подозревают в отцовстве 60 детей

Владельца банка спермы в Голландии подозревают в отцовстве 60 детей
Врача обвиняют в использовании своей спермы для оплодотворения клиенток
В апреле владелец клиники Bidjorp Medical Centre под Роттердамом умер в возрасте 89 лет.

Суд в Нидерландах поддержал запрос 23 семей, требовавших проверить ДНК умершего владельца банка спермы, которого подозревают в подмене донорской спермы на свою в десятках случаев. Ян Карбаат подозревается в том, что он стал отцом около 60 детей. В апреле владелец клиники Bidjorp Medical Centre под Роттердамом умер в возрасте 89 лет.

Тесты ДНК будут проводиться на основе предметов, которые следователи намерены изъять из дома Карбаата. Адвокат семьи доктора утверждает, что у обратившихся в суд людей не было оснований для подачи иска.

Сам Ян Карбаат называл себя "пионером в области искусственного оплодотворения". Его клиника была закрыта в 2009 году после появления информации о том, что он подделывал данные анализов и донорские описания, а также превышал допустимый лимит по соотношению числа доноров и детей.

На одном из судебных слушаний адвокат 23 семей отмечал, что у одного из его клиентов были карие глаза, тогда как у его предполагаемого донора были голубые, а другой его подзащитный был внешне похож на доктора Карбаата.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Анна Холлиган, образцы ДНК будут храниться в запечатанном виде до тех пор, пока представители семей не приведут убедительных доказательств того, что доктор является их биологическим отцом.

Ранее сообщалось, что ученые определили лучших доноров спермы.

Другие новости по теме

Ученые определили лучших доноров спермы Ученые определили лучших доноров спермы
Женщины в качестве будущих отцов охотнее выбирают интеллектуальных и уравновешенных мужчин-интровертов, чем экстравертов.

Израильтянку оштрафовали за незаконное использование спермы бывшего мужа Израильтянку оштрафовали за незаконное использование спермы бывшего мужа
В Иерусалиме суд оштрафовал местную жительницу на 100 тысяч шекелей за использование спермы бывшего мужа для искусственного оплодотворения, сообщает Исраэль а-Йом.

Дети из пробирки получили в Германии право узнать, кто их биологический отец Дети из пробирки получили в Германии право узнать, кто их биологический отец
Немецкий суд дал детям из пробирки право узнать, кто их биологический отец.

В Германии суд обязал медиков сообщить дочери анонимного донора спермы имя ее отца В Германии суд обязал медиков сообщить дочери анонимного донора спермы имя ее отца
Высший земельный суд в Хамме признал право немки, зачатой путем искусственного оплодотворения, узнать имя ее биологического отца. Медики настаивают на защите доноров спермы от финансовых претензий матерей и детей.

Дания ограничивает донорство спермы после скандала Дания ограничивает донорство спермы после скандала
Служба здравоохранения Дании ужесточает правила, регулирующие донорство спермы, после случая с одним из доноров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: