В Китае запустили симулятор жизни на Луне

В Китае запустили симулятор жизни на Луне
Симулятор представляет собой большую общую кабину площадью 42 кв. м
Проект под кодовым названием Юэгун-365 будет длиться на протяжении года.

В Китае стартовал проект под кодовым названием Юэгун-365 (Храм Луны – ред.) по изучению жизни человека в условиях, приближенных к лунным, сообщает Синьхуа.  Первые четыре волонтера – двое мужчин и две женщины – с 10 мая находятся в специальном симуляторе.

Волонтеры проведут здесь следующие 60 дней. После этого их сменит вторая группа волонтеров, которая также состоит из двух мужчин и двух женщин. Им предстоит провести в Юэгун уже 200 дней. Наконец, первая группа волонтеров вернется в симулятор еще на 105 дней.

Ожидается, что этот эксперимент позволит ученым понять, что требуется для поддержания жизни человека на поверхности Луны в средне- и долгосрочной перспективе.

Также будет проверена работоспособность биорегенеративной системы жизнеобеспечения, которая уже проходила 105-дневные испытания в 2014 году. Эта система позволяет животным, растениям и микроорганизмам сосуществовать. Вода и пищевые продукты проходят переработку, в результате в симуляторе возникают условия, близкие к земным.

Волонтеры – гражданские лица и аспиранты Пекинского авиакосмического университета.

Сам симулятор представляет собой  большую общую кабину площадью 42 кв.м, в которую входят спальные места, комната отдыха, санузел, оборудование переработки отходов и помещение по выращиванию животных, и две кабины-"парники" примерно по 50-60 кв.м.

Как сообщал Корреспондент.netКитай разрабатывает космический корабль для доставки четырех человек на Луну. Китайская программа зондирования Луны Чанъэ включает в себя три этапа.

Другие новости по теме

Китай разрабатывает корабль для доставки четырех людей на Луну Китай разрабатывает корабль для доставки четырех людей на Луну
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа.

Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю
Безымянный аппарат за восемь дней облетел спутник Земли, преодолев 840 тысяч километров.

В 2030 году Россия приступит к колонизации Луны В 2030 году Россия приступит к колонизации Луны
В РФ считают, что осваивать Луну нужно быстрее, поскольку в ближайшие 20-30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы».

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

Сорок лет назад нога человека впервые ступила на поверхность Луны
Сорок лет назад – 20 июля 1969 года – человек впервые ступил на поверхность Луны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: