Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA

Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA
NASA открыли сразу несколько пригодных для жизни планет
В относительной близости от нас вокруг одной звезды вращается сразу семь планет, похожих на Землю.

В относительной близости к Солнечной системе нашли другую уникальную планетную систему.

Открытая система состоит из семи каменных планет, причем три из них находятся в так называемой зоне обитаемости, где может зародиться и существовать жизнь.

О грядущем оглашении важного астрономического открытия учеными NASA стало известно еще несколько дней назад. Журналистов традиционно пригласили в штаб-квартиру организации в Вашингтоне.

Суть открытия держали в строжайшем секрете, было известно только, что речь пойдет об экзопланетах. Поэтому мировые СМИ соревновались в предположениях, что открыли ученые - жизнь на другой планете, пришельцев или новую необычную планетную систему. 


Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA
Конспирологические теории открытия NASA
Экзопланетой называют любую планету, обращающуюся вокруг звезды, не являющейся Cолнцем

Первую такую планету открыл швейцарский астрофизик Мишель Майор в 1995 году.

На сегодняшний день уже известно о 3577 экзопланетах, открытых в 2687 системах. Большую роль в открытии новых планет сыграл космический телескоп Kepler, ищущий планеты методом транзитов, фиксируя малейшие колебания яркости затмеваемых ими звезд.

Но новое открытие было сделано наземным телескопом TRAPPIST, а также при помощи космической обсерватории Spitzer.

Что открыли: в относительной близости от Солнца, найдена планетная система TRAPPIST-1, состоящая минимум из семи планет земного типа, на которых может быть вода и, соответственно жизнь.

NASA сразу выпустило красочный постер, приглашающий космических путешественников отправиться на TRAPPIST-1e, четвертую экзопланету системы.

Корреспондент.net рассказывает о новом астрономичесом открытии - близнеце Солнечной системы.

 


Мир вокруг Красного карлика

В 40 миллионах световых лет в созвездии Водолея есть ультрахолодная карликовая звезда TRAPPIST-1, вокруг которой вращается семь каменных планет, похожих на Землю.

На всех может находиться жидкая вода, но только три из них находится в зоне обитаемости.

Ученые называют открытие сюрпризом, поскольку раньше уже находили системы с семью планетами, но никогда они не были так похожи на Землю.


Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA
Открытые экзопланеты очень компактно расположены

"Планеты все близки друг к другу и очень близки к звезде, что очень похоже на луны вокруг Юпитера. Тем не менее, звезда настолько мала и настолько холодна, что на планетах может быть вода в жидком виде и, возможно, жизнь", - пояснил Мишел Гийон, астроном из Льежского университета в Бельгии.

Экзопланеты, получившие название TRAPPIST-1b, c, d, e, f, g и h, имеют схожие с размеры с нашей планетой - по оценкам исследователей, их радиусы варьируются от 1,19 до 0,76 земного.


Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA
Сравнение открытых экзопланет с планетами Солнечной системы земного типа

Самая близкая из них, TRAPPIST-1b, удалена от материнской звезды всего на 0,011 астрономических единиц и имеет период вращения всего 1,51 день.

Самая дальняя планета TRAPPIST-1h, вероятно, совершает один оборот вокруг центрального светила за 20 дней и удалена на 0,06 астрономических единиц от него, однако орбитальные параметры этой планеты только предстоит подтвердить.

Проще говоря, первая планета системы, TRAPPIST-1b, отстоит от своей звезды примерно на 1,6 миллиона километров (четыре расстояния Земля-Луна), а седьмая планета, TRAPPIST-1h, - меньше чем на 10 миллионов километров.


На поверхность трех из них, TRAPPIST-1c, d и f, попадает примерно такое же количество энергии, сколько на Венеру, Землю и Марс соответственно.

Несмотря на то, что на всех семи экзопланетах, по словам исследователей, гипотетически может существовать жидкая вода, некоторые из небесных тел имеют менее подходящие для этого условия.

Климатические модели показали, что планеты TRAPPIST-1b, c и d, слишком горячи, и вода, скорее всего, испарится с их поверхности.

Самая дальняя планета, по словам ученых, наоборот очень далеко и также вряд ли подходит для существования жидкой воды.

Наиболее достоверными кандидатами на жидкую воду являются планеты TRAPPIST-1e, f, и g

 

Ученым еще предстоит узнать состав атмосферы планеты. 

"С телескопами следующего поколения, такими, как Европейский Чрезвычайно Большой Телескоп ЕКА и Космический телескоп Джеймса Уэбба NASA/ESA/CSA, мы скоро сможем заняться прямыми поисками воды и, возможно, даже доказательств существования жизни на этих планетах", - комментирует новость член группы Эммануэль Жеэн.

Одним из отличий найденной системы от Солнечной является то, что благодаря малой массе звезда TRAPPIST-1 эволюционирует чрезвычайно медленно.

"Она сжигает водород так медленно, что проживет еще 10 млрд лет. Этого вполне хватит, чтобы на планетах зародилась жизнь", - говорит Игнас Шнеллен, соавтор открытия из лейденского университета.


Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA
Взляд на звезду TRAPPIST-1 с одной из планет в представлении художника

Плотность TRAPPIST-1e на 20 процентов ниже земной, f - на 40 процентов, и g - на шесть процентов. То есть все они содержат больше легких элементов, газов и, возможно, воды. А более плотная атмосфера лучше удерживает тепло.

Приливное воздействие близкой звезды на планеты и планет друг на друга дополнительно разогревает их ядра. Из-за этого там часты извержения вулканов и выше поток тепла от центра планеты. Так что, несмотря на малую освещенность, жизнь там, в теории, не замерзнет.

Среди астробиологов вопрос о том, какого растения будут цвета, пока спорен, но большинство говорят о черном или красном или об их сочетаниях.

Однако возраст звезды TRAPPIST-1, по оценкам астрономов, составляет всего 500 миллионов лет, и часть этого времени ее планеты провели гораздо дальше от своей звезды, чем находятся сейчас.

Это значит, что в этой планетной системе попросту рано ждать возникновения сложной жизни.

Кстати, на существующих ракетах к ним лететь придется 40 миллионов лет.

 


Реакция общественности

Google выпустил забавный дудл в честь открытия новой планетной системы.

Близнец Солнечной системы. Громкое открытие NASA

 

 


 

Другие новости по теме

NASA объявило о потенциально обитаемых планетах NASA объявило о потенциально обитаемых планетах
Найдена планетная система, состоящая минимум из семи планет земного типа, на трех из них условия потенциально пригодны для жизни.

У ближайшей звезды нашли похожую на Землю планету У ближайшей звезды нашли похожую на Землю планету
Proxima b находится в обитаемой зоне своей звезды, а на ее поверхности может находиться вода.

Открыты сразу три потенциально обитаемых планеты Открыты сразу три потенциально обитаемых планеты
Все три этих планеты находятся внутри "зоны жизни", где может существовать вода в жидкой форме.

Би-би-си: Планета, похожая на Землю, находится недалеко Би-би-си: Планета, похожая на Землю, находится недалеко
Ближайшая пригодная для жизни планета размером с Землю может находиться на расстоянии лишь 13 световых лет от нас, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на которой может быть вода
Американское космическое агентство NASA обнаружило за пределами Солнечной системы планету, на поверхности которой может быть вода, а значит и возможно существование жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: