Ученые нашли замену морфию в яде морских улиток

Ученые нашли замену морфию в яде морских улиток

Моллюски используют яд, чтобы парализовать или убить свою жертву.

Биологи из США выделили из яда морских улиток-конусов необычную молекулу, которая подавляет боль так же сильно, как морфий и другие опиаты, но не вызывает зависимости, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Моллюски используют яд, чтобы парализовать или убить свою жертву. Улитки-конусы широко встречаются в прибрежных водах тропических морей, всего их существует около 500 видов. День эти беспозвоночные проводят в толще песка, а ночью выбираются на охоту. Когда мимо них проплывает рыба, они выбрасывают "гарпун", который вводит яд в тело жертвы. Будущий "обед" моллюска оказывается практически мгновенно парализован.

В результате проведенных тестов выяснилось, что эффект обезболивания при использовании яда улиток-конусов сохранялся у подопытных крыс до трех дней. Результаты тестов означают возможность создать новый вид антиболевой терапии для тяжелобольных.

Большинство современных болеутоляющих препаратов для хронических больных сделаны на основе опиоидных анальгетиков, которые оказывают специфическое влияние на центральную нервную систему, притупляя восприятие боли.

Ранее ученые нашли способ делать морфий из дрожжей.

Другие новости по теме

Ученые нашли способ делать морфий из дрожжей Ученые нашли способ делать морфий из дрожжей
Ученые разработали способ превращения сахара в морфий и другие похожие болеутоляющие лекарства с помощью дрожжей.

Таможня Лос-Анджелеса сожгла партию гигантских улиток Таможня Лос-Анджелеса сожгла партию гигантских улиток
Сотрудники таможенной службы США перехватили в аэропорту Лос-Анджелеса партию съедобных гигантских улиток из Нигерии, каждая из которых весила около килограмма. Ввоз этих улиток в США запрещен.

Постоянный стресс делает улиток забывчивыми Постоянный стресс делает улиток забывчивыми
Постоянный стресс приводит к тому, что улитки начинают забывать расположение опасных участков в аквариуме, выяснили ученые.

Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги Японские улитки при нападении змей отбрасывают ноги
Ученые обнаружили у японских улиток Satsuma caliginosa способность отбрасывать заднюю часть мускулистой ноги в ответ на агрессию змей.

Проглоченные птицами улитки могут выжить, - ученые Проглоченные птицами улитки могут выжить, - ученые
Ученые выяснили, что улитки, проглоченные птицами, могут оставаться живыми после прохождения по пищеварительному тракту пернатых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: