В галактике Млечный Путь нашли скрытую черную дыру

В галактике Млечный Путь нашли скрытую черную дыру
Галактика Млечный путь
Исследователи использовали расположенный в Чили телескоп ASTE, а также радиотелескоп японской обсерватории Нобеяма.

 

Исследователи из Японии пришли к выводу, что наряду с остатками сверхновой W44, расположенной на расстоянии 10 тыс. световых лет от Земли, может находиться скрытая за облаком межзвездного газа черная дыра, сообщается на сайте Нобеямськой обсерватории, передает Громадское.

Исследователи использовали расположенный в Чили телескоп ASTE, а также радиотелескоп японской обсерватории Нобеяма.


Во время изучения молекулярного облака вокруг остатков погибшей звезды, исследователи обратили внимание на "странное" поведение облака межзвездного газа.   Этот объект, получивший название Пуля, движется против вращения нашей Галактики и имеет огромную кинетическую энергию. Скорость движения Пули составляет около 120 км / сек.  
 
Ученые предложили две гипотезы, объясняющие феномен: обе они связаны с активностью гипотетической черной дыры.   Так, исследователи считают, что расположена вблизи черная дыра могла привлечь к себе облако газа, которое образовалось после взрыва сверхновой звезды.   В этом случае масса черной дыры может составлять 3,5 массы солнца. Второй вариант предполагает, что таинственный объект движется сквозь газовое облако, а его масса может достигать 36 солнечных масс.   Понять, какая же из гипотез верна, помогут дальнейшие исследования.   Напомним, что американский планетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо спрогнозировал время возможного столкновения Земли и ее спутника Луны. По его мнению, катастрофа может произойти через 65 миллиардов лет.

Другие новости по теме

Обнаружена черная дыра, рождающая звезды Обнаружена черная дыра, рождающая звезды
Находка располагается на расстоянии миллиарда световых лет от Земли.

Черная дыра готовится поглотить газовое облако в галактике Млечный путь Черная дыра готовится поглотить газовое облако в галактике Млечный путь
Астрономы создали компьютерную модель поглощения черной дырой Стрелец А гигантского газового облака, масса которого в несколько превышает массу Земли. В НАСА намерены транслировать столкновение двух небесных тел в марте этого года, хотя на самом деле оно произошло около 26 тысяч лет назад.

Взрыв в далекой галактике мог уничтожить две звезды Взрыв в далекой галактике мог уничтожить две звезды
Исследователи космоса представили результаты наблюдений за местом вспышки сверхновой в галактике М51, расположенной в 23 миллионах световых лет от Земли. На месте звезды могла образоваться черная дыра, еще одна звезда могла исчезнуть.

Возможно, обнаружена самая молодая черная дыра в нашей Галактике Возможно, обнаружена самая молодая черная дыра в нашей Галактике
Американские астрономы заявили, что останки сверхновой W49B в созвездии Орла могут таить в себе самую молодую черную дыру в нашей Галактике.

Сверхмассивная черная дыра поглотит облако газа Сверхмассивная черная дыра поглотит облако газа
Европейские ученые обнаружили гигантское облако газа, которое в ближайшее время поглотит ближайшая к Земле сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре нашей галактики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: