В Германии провели первую успешную операцию по пересадке матки

В Германии провели первую успешную операцию по пересадке матки

Операция в клинике Тюбингена открыла новую эпоху в борьбе с женским бесплодием.

В Германии впервые проведена успешная операция по трансплантации матки. Многочасовая операция в университетской клинике Тюбингена прошла без осложнений, сообщают немецкие агентства в субботу, 22 октября.

23-летняя пациентка страдала от редкого врожденного порока развития женских половых органов, синдрома Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера, и была бесплодна. Донор, имя которого не называется, пожертвовал ей свой орган. К операции в Тюбингене готовились несколько лет.

В операции приняла участие команда шведского профессора Матса Бреннстрема, признанного пионера в области подобных операций. Именно после проведенной им трансплантации в 2014 году бесплодная от рождения женщина с пересаженной маткой впервые родила здорового ребенка. Матку она получила от 61-летнего донора, друга семьи.

Интересно, что первая попытка трансплантации матки была осуществлена в Германии в 1931 году. Пациенткой была датская художница Лили Эльбе, родившаяся мужчиной. Спустя несколько месяцев после операции она умерла из-за отторжения органа.

Судьба Лили Эльбе легла в основу фильма "Девушка из Дании", получившего "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Скончалась первая пациентка операции по пересадке лица Скончалась первая пациентка операции по пересадке лица
Организм начал отторжение пересаженных десятилетие назад тканей.

Проведена операция по пересадке Проведена операция по пересадке "детского" искусственного сердца взрослому
Первой пациенткой, которой пересадили экспериментальную модель, стала 44-летняя американка.

В США успешно прошла операция по пересадке обеих рук В США успешно прошла операция по пересадке обеих рук
Американский солдат, который потерял обе руки и ноги во время службы в Ираке, рассказал, что самая сложная в истории американской хирургии операция по трансплантации рук вернула его к жизни.

Впервые матки пересажены от матерей к дочерям Впервые матки пересажены от матерей к дочерям
Двум шведским женщинам были пересажены матки от их матерей, в которых они были выношены сами. Первая пересадка такого рода в мире была проведена в конце прошлой недели хирургами в клинике университета Готенбурга в Швеции.

Турецкие хирурги успешно пересадили матку пациентке, у которой она отсутствовала с рождения Турецкие хирурги успешно пересадили матку пациентке, у которой она отсутствовала с рождения
В Турции успешно проведена операция по пересадке матки 21-летней пациентке, у которой она отсутствовала с рождения, сообщает Press TV.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: