Ученые впервые увидели зиму на Титане

Ученые впервые увидели зиму на Титане
За Титаном наблюдает станция, стоимостью более трех миллиардов долларов
В верхних слоях атмосферы спутника Сатурна начал формироваться мощный циклон.

Ученые впервые увидели, как наступает зима на спутнике Сатурна Титане. Как сообщает сайт NASA, исследователи заметили атмосферные изменения в южном полушарии спутника, где в верхних слоях атмосферы начал формироваться обширный мощный циклон.

Наступление полярной ночи на спутнике Сатурна сопровождается появлением в его атмосфере бензола, метилацителена и других сложных углеводородов, которых раньше ученые не наблюдали. Наблюдение смены времен года на Титане стало возможно впервые с момента прибытия аппарата Cassini в систему Сатурна.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в разных атмосферных условиях. 


Ученые впервые увидели зиму на Титане
 На Титане наступила зима. Фото: NASA 

Ранее Корреспондент.net сообщал, что на Юпитере нашли циклон в десять раз выше Эвереста.

Другие новости по теме

NASA показало дюны на Титане NASA показало дюны на Титане
Дюны представляют собой протяженные образования, состоящие из осевших из атмосферы на поверхность луны Сатурна углеводородов.

NASA показало облако-монстр на спутнике Сатурна NASA показало облако-монстр на спутнике Сатурна
Ледяное облако находится на высоте около 200 километров в стратосфере Титана.

NASA оказало облако-монстр на спутнике Сатурна NASA оказало облако-монстр на спутнике Сатурна
Ледяное облако находится на высоте около 200 километров в стратосфере Титана.

Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы
Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане пропилен - сырье для производства полипропилена, пластмассы, сообщает NASA.

Ученые вычислили возраст Сатурна Ученые вычислили возраст Сатурна
Аппарат NASA Cassini помог ученым установить реальный возраст колец планеты Сатурн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: