Астрономы обозначили зону существования жизни во Вселенной

Астрономы обозначили зону существования жизни во Вселенной
Ученые обозначили обитаемую зону для инопланетной жизни
По мнению ученых, планеты могут быть обитаемыми лишь временно.

Специалисты из Института имени Карла Сагана установили, могут ли планеты, пригодные для жизни, вращаться вокруг стареющих звезд. Результаты исследования прояснили, какое будущее ожидает Землю через миллиарды лет, когда Солнце станет красным гигантом, отмечено на сайте EurekAlert!.

Сообщается, что условия на планете, пригодной для жизни, предполагают наличие на ней жидкой воды. Для этого планета должна располагаться на определенном удалении от своей звезды, в так называемой обитаемой зоне.

Со временем, когда звезда стареет, она постепенно раскаляется и увеличивается в размерах. Соответственно, обитаемая зона вокруг нее также смещается ближе к окраине системы.

Ученые уличили Солнце в "захвате" девятой планеты

Ученые в своем исследовании установили, что местоположение обитаемой зоны напрямую связано с массой звезды. Планеты и их спутники смогут, в среднем, быть пригодными для жизни в течение девяти миллиардов лет. Столько, приблизительно, будет длиться период обитания Земли.

Однако позднее Солнце превратит Землю в раскаленную скалистую планету, а Меркурий и Венера и вовсе будут уничтожены.

Ученые полагают, что поиски инопланетной жизни могут быть более успешными, если исследовать экзопланеты, расположенные вблизи красных гигантов при помощи специального высокоточного оборудования.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили подобие Солнечной системы.

Другие новости по теме

Ученые уличили Солнце в Ученые уличили Солнце в "захвате" девятой планеты
Астрономы считают это возможным при соблюдении нескольких условий.

Ученые вычислили планеты потенциально подходящие для жизни лучше Земли Ученые вычислили планеты потенциально подходящие для жизни лучше Земли
Ученые заявили, что планеты, подходящие для существования жизни, совершенно необязательно должны быть похожи на Землю, при этом условия на них могут быть даже более комфортными.

Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю Астрофизики обнаружили в потенциально пригодной для обитания зоне суперземлю
Европейские астрономы обнаружили суперземлю в зоне, потенциально пригодной для обитания, вокруг звезды Gliese 163 на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен Астрономы обнаружили на экзопланетах феномен "смертельных приливов"
Астрономы обнаружили, что планеты, расположенные в пригодной для обитания зоне вокруг красных карликов, могут испытывать "смертельные" приливы.

Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету
Астрономы обнаружили еще одну экзопланету, похожую на Землю.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: