Ученые назвали причины упадка цивилизации майя

Ученые назвали причины упадка цивилизации майя
Высокоразвитая цивилизация майя начала переживать упадок в 9 веке
Еще до наступления засухи государство майя было социально и политически нестабильным.

Ученые уточнили причины упадка цивилизации майя, сопоставив политическую и климатическую ситуации тех времен, сообщает Global and Planetary Change.

Основным занятием древних майя было подсечно-огневое земледелие и благодаря достижений в этой сфере население постоянно увеличивалось, города развивались. Основным объяснением падения цивилизации майя долгое время считалась сильнейшая засуха, наступившая в 9 веке.

В ходе последнего исследования ученые сравнивали датировки найденных на южных и северных территориях надписей на камнях и остатках керамических изделий.

Археологи сделали вывод, что в 10 веке в северных городах начиналось оживление. Из этого следует, что засуха оказала сильное негативное влияние в основном на южные территории, в то время как северным, с политическим центром Чичен-Ица, удалось пережить климатическую катастрофу.

Отмечается, что еще до наступления засухи государство майя было социально и политически нестабильным, происходили первые попытки военных столкновений. А после наступления засухи ситуация резко ухудшилась.

Население южных городов начали бороться с северными за продовольственные ресурсы, что привело к серьезной раздробленности древнего государства.

Кроме того, подтверждение нашли и предыдущие гипотезы. Обеспечение продовольствием огромного населения требовало постоянного увеличения пахотных земель. Вырубка лесов и осушение почв приводила к локальным засухам, которые содействовали последующей масштабной засухе.

Переселение майя к побережью Карибского моря в середине 11 века было вызвано голодом и дефицитом влаги.

Ранее археологи назвали причину исчезновения цивилизации на острове Пасхи.

Археологи обнаружили "центр вселенной" майя

Другие новости по теме

Археологи нашли центр производства соли древних майя Археологи нашли центр производства соли древних майя
В Гватемале археологи обнаружили крупный центр по производству соли древней цивилизации майя.

Ученые назвали древнейшую цивилизацию мира Ученые назвали древнейшую цивилизацию мира
По мнению специалистов, это может быть Индская цивилизация.

Археологи нашли город майя с 60 тысячами построек Археологи нашли город майя с 60 тысячами построек
Город загадочной цивилизации удалось обнаружить с помощью оптического локатора, который убрал изображения крон деревьев с цифровых снимков местности.

Ученые открыли секрет лазури майя
Французские ученые объяснили причины невероятной стойкости красителя древних майя, известного как лазурь майя и использовавшегося для окраски скульптур, тканей, создания картин и фресок

Закат цивилизации майя вызвала легкая засуха Закат цивилизации майя вызвала легкая засуха
Относительно слабой засухи, возможно, было достаточно для того, чтобы положить конец классической цивилизации индейцев майя, процветавшей примерно до 950 года н.э. на территории современной южной Мексики и Гватемалы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: