Ученые развенчали миф о замещении алкоголя марихуаной

Употребление легких наркотиков может даже увеличить тягу человека к выпивке.

В университете Вашингтона (Сиэтл, США) исследовали гипотезу о том, что любители марихуаны пьют меньше остальных людей, пишет LiveSciense. 

Исследование было начато, чтобы научно обосновать необходимость дальнейшей легализации легких наркотиков в Америке. По словам ученых, делается это с целью уменьшения потребления алкоголя (алкоголизм в США широко распространен и является "наркотиком №1"). 

Проиграв несколько сценариев с 15 "подопытными" студентами, а также изучив статистику в штатах, где марихуана разрешена, ученые пришли к неоднозначным выводам. 

Так, в одном из штатов после легализации "травки" выросло число вызовов по скорой из-за употребления марихуаны, зато снизилось количество алкогольных отравлений. 

С другой стороны, доступный наркотик не приводил к снижению среднего употреблению алкоголя по штату. А исследования на фокус-группе показали, что при известной степени доступности "веществ" и напитков испытуемые употребляли как марихуану, так и алкоголь, в зависимости от настроения. 

В отдельных же случаях доступность легких наркотиков даже увеличивала потребление спиртных напитков. 

 

 

 

 

Другие новости по теме

Потребления алкоголя в мире выросло на 70% за 27 лет Потребления алкоголя в мире выросло на 70% за 27 лет
В некоторых странах наблюдается снижение уровня потребления алкогольных напитков, а соотношение пьющих и трезвенников не изменилось.

В Варшаве задержаны 40 участников Марша освобождения конопли
Польские правоохранители задержали 40 участников многотысячного «Марша освобождения конопли», который прошел в субботу в Варшаве

В Грузии могут легализировать марихуану В Грузии могут легализировать марихуану
В пятницу, 10 мая, министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что правительство страны рассматривает вопрос возможной декриминализации потребления марихуаны, поскольку введение запретов в некоторых случаях чревато обратными последствиями.

Алкоголизм можно вылечить наркотиком - ученые Алкоголизм можно вылечить наркотиком - ученые
Наркотик способен "переписать" воспоминания, связанные с употреблением спиртного.

Ученые нашли способ нейтрализовать влияние алкоголя на печень Ученые нашли способ нейтрализовать влияние алкоголя на печень
Ученые из Южной Кореи нашли способ нейтрализовать негативное воздействие алкоголя на печень, сообщает агентство Ренхап.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: