Исследователи обнаружили самую глубокую в мире пещеру

Исследователи обнаружили самую глубокую в мире пещеру
Обнаружена самая глубокая пещера
В 2017 году в пещеру собираются снарядить экспедицию из 60-70 спелеологов.

Американский исследователь пещер Билл Стоун заявил о том, что пещера, расположенная в мексиканском штате Оахака, является самой глубокой в мире, сообщает New Scientist.

Она относится к системе пещер Чеве, и в 2017 году ученые планируют снарядить экспедицию из 60-70 спелеологов, в ходе которой будет измерена ее глубина. 

"Конечно, в мире еще остались непокоренные горы, но их можно рассмотреть в Google Earths еще до восхождения. Можно отправиться на дно океана, но и его уже нанесли на карту с помощью сонаров, да и экспедиции туда слишком дороги. В пещерах же можно открыть неизведанное даже с самым скромным бюджетом", - отметил спелеолог Зеб Лилли.

Предположения о том, что Чеве является самой глубокой пещерой в мире, основаны на исследовании 1990 года. Тогда спелеологи бросили в воду в пещере семь килограммов красителя. Спустя некоторое время окрашенная в зеленый цвет вода попала в реку Санто-Доминго, расположенную по соседству. Ученые подсчитали, что вода преодолела расстояние в 2,5 километра.

Топ-10 самых завораживающих ледовых пещер в мире

Отмечается, что площадь туннелей Чеве в два раза больше Манхэттена и составляет порядка 175 квадратных километров. Подобные пещеры являются важным элементом карстовых водоносных горизонтов, которые обеспечивают питьевой водой сотни миллионов человек по всему миру.

Помимо этого, в подобных пещерах ученые зачастую обнаруживают хорошо сохранившиеся окаменелости и месторождения полезных ископаемых, что дает представление о том, как изменялась Земля на протяжении веков.

На данный момент самой глубокой в мире пещерой считается "Воронья-Крубера", расположенная в Абхазии на Гагринском хребте массива Арабика. Ее глубина составляет 2199 метров.

Ранее сообщалось, что под спальным районом Киева обнаружили пещеру, угрожающую провалом домов.

Другие новости по теме

Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру Ученые нашли самую глубокую подводную пещеру
Самая глубокая подводная пещера расположена в Чехии.

Ученые нашли самую большую подводную пещеру Ученые нашли самую большую подводную пещеру
Пещера Сак-Актун является самым важным подводным археологическим объектом в мире, поскольку содержит свидетельства исчезнувшей фауны, а также следы культуры Майя.

В британских пещерах нашли В британских пещерах нашли "ворота в ад"
Энтузиасты обнаружили пещеру, в которой потолки стены полностью исписаны "следами ведьм".

Под спальным районом Киева обнаружили пещеру, угрожающую провалом домов Под спальным районом Киева обнаружили пещеру, угрожающую провалом домов
Под землю могут провалиться здания, детская площадка и деревья, заявили активисты.

В Антарктиде в леднике нашли гигантскую пещеру В Антарктиде в леднике нашли гигантскую пещеру
Полость образовалась за несколько последних лет. Площадь пещеры составляет порядка 300 метров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: