Ученые назвали главных манипуляторов среди людей

Ученые назвали главных манипуляторов среди людей
Ученые назвали главных манипуляторов
В эксперименте приняли участие 200 студентов-бакалавров.

Социальные антропологи из США рассказали, какие типы людей склонны к использованию манипулятивных приемов при общении, сообщается в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions В. Ученые пришли к выводу, что экстраверты более склонны к манипуляциям, нежели интроверты.

В эксперименте приняли участие 200 студентов-бакалавров. Им предложили поиграть в игру, позволяющую заработать деньги, при этом они должны были сделать вклад в общий банк. В первом случае студенты могли не раскрывать свои действия по размещению денежных средств, тогда как во втором это делать было обязательно.

Выяснилось, что экстроверты лучше интровертов используют социальную ситуацию в свою пользу.

Так, в первом случае экстраверты оставляли себе больше денег, чем интроверты, тогда как во втором случае, наоборот, показывали свою щедрость. Интроверты в обоих случаях свою тактику почти не меняли.

Ученые создали новую методику заморозки органов

Исследователи поставили перед собой задачу определить влияние на экстравертов и интровертов награды и наказания в условиях социального взаимодействия. Поведение экстравертов ученые связали с особенностями восприятия перехода от взаимодействий в свободных условиях к социальному сотрудничеству.

В психологии интроверсия и экстраверсия связаны с ориентированностью личности на внутренний (в первом случае) или внешний (второй случай) миры. Впервые такую классификацию предложил швейцарский психиатр Карл Юнг. 

Ранее сообщалось, что психологи научились убеждать людей не бояться дантистов.

Другие новости по теме

Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость Ученые определили гормон, отвечающий за щедрость
В эксперименте приняли участие 172 человека, каждому из которых выдали по 10 евро.

Ученые определили лучших доноров спермы Ученые определили лучших доноров спермы
Женщины в качестве будущих отцов охотнее выбирают интеллектуальных и уравновешенных мужчин-интровертов, чем экстравертов.

Почему современное общество не признает интровертов? - Би-би-си Почему современное общество не признает интровертов? - Би-би-си
Расхожее мнение, что экстраверты больше преуспевают в жизни, подвергла сомнению автор новой популярной книги о психологии. На самом деле интроверты не менее успешны, утверждает она.

Интернет-тролли склонны к садизму – ученые Интернет-тролли склонны к садизму – ученые
Интернет-тролли более других склонны к садизму, психопатии, отрицанию общественной морали и манипулированию людьми.

Ученые назвали внешность, располагающую к случайным связям Ученые назвали внешность, располагающую к случайным связям
По мнению специалистов, люди с коротким и широким лицом более склонны к неверности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: