Рыбы обладают сознанием и могут испытывать эмоции – ученые

Рыбы обладают сознанием и могут испытывать эмоции – ученые
Рыбка данио-рерио
Ученые опытным путем определили склонность рыб к восприятию "эмоционального шока".   Исследователи доказали, что рыбы могут испытывать эмоции, а их организм реагирует на стресс так же, как организм более высокоорганизованных млекопитающих, обладающих сознанием.
  В эксперименте использовали шесть групп рыбок данио-рерио. Для трех групп ученые создали условия стрессовой ситуации – поместили их в небольшую рыболовную сеть. Спустя некоторое время всех рыбок пересадили в емкость с водой, которая была разделена на шесть отсеков с разной температурой воды – от 17 до 35°C. Данио-рерио могли самостоятельно выбрать, в какой отсек плыть.   Рыбки, которые были подвергнуты стрессу, выбрали помещения с более теплой водой, а температура их тела была повышена на 2-4 °C по сравнению с остальными данио-рерио. Авторы исследования утверждают, что такая реакция организма на стресс представляет собой пример так называемой эмоциональной лихорадки – кратковременного повышения температуры тела, вызванного эмоциональным шоком.   Ученые полагают, что такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, которые осознают происходящее с ними и в окружающем мире.    Птицы, млекопитающие и один вид пресмыкающихся ранее прошли подобный тест на "эмоциональную лихорадку", а вот у амфибий и рыб эту реакцию до сих пор зафиксировать не удавалось.   С полным текстом исследования можно ознакомиться в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Угри могут управлять своими жертвами на расстоянии – ученые   Ранее британский фотограф запечатлел поведение дельфинов во время миграции.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Негативные эмоции и реакция на стресс оказались заразными Негативные эмоции и реакция на стресс оказались заразными
Новое исследование показало, что реакция на стрессовые ситуации и негативные эмоции могут быть заразными.

Обнаружено генетическое сходство между человеком и акулой Обнаружено генетическое сходство между человеком и акулой
Биологи впервые расшифровали геном старейшей океанской хищницы, белой акулы, и обнаружили, что во многом он схож с генетическим кодом человека, говорится в статье, опубликованной в журнале BMC Genomics.

Ученые показали Ученые показали "работу" клеток внутри организма
Ученые создали микроскоп, позволивший показать "работу" клеток в 3D-формате. Он может показывать взаимодействия клеток только в прозрачных организмах.

Ученые утверждают, что стресс может быть заразен Ученые утверждают, что стресс может быть заразен
Исследователи из гавайского университета пришли к выводу, что пассивный стресс может быть заразен для окружающих, как инфекционное заболевание, пишет La Repubblica.

Создана рыба-мутант с окрасом 70 цветов Создана рыба-мутант с окрасом 70 цветов
Животное является продуктом генных экспериментов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: