Витамин С способен уничтожать раковые клетки - ученые

Витамин С способен уничтожать раковые клетки - ученые
Доказана польза витамина С при лечении рака
Большие дозы витамина С способствовали исчезновению раковых опухолей у мышей.

Ученые провели ряд экспериментов на мышах, результаты которых показали, что витамин С способен убивать почти неуязвимые раковые клетки с мутациями и замедлять рост раковых опухолей, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые заинтересовались влиянием витамина C на раковые клетки около 30 лет назад, когда нобелевский лауреат Лайнус Полинг провел серию исследований, показавших возможную пользу от его применения при злокачественных опухолях. Позже было обнаружено, что прием витамина С в виде таблеток не оказывает влияния на опухоли у больных раком людей.

В 2009 году Марк Левин из Национальных институтов здоровья США (NIH) и его коллеги показали, что предыдущие неудачи были связаны недостаточно высокой концентрацией витамина в опухоли. 

Дьявол в колбасе. Продукты, вызывающие рак

Недавно Цзи-йе Юнь из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) и его коллеги представили очередные доказательства в пользу того, что витамин С может уничтожать даже очень стойкие к химиотерапии опухоли. Эксперименты проводились на группе мышей, предрасположенных к развитию самых тяжелых форм рака прямой кишки.

Ученые провоцировали появление у животных полипов и других типов злокачественных опухолей при помощи небольшого количества канцерогенов, после чего пытались уничтожить их большими дозами витамина С, соответствующими количеству кислоты, содержащейся в 200 апельсинах.

Эксперимент дал позитивный результат: размеры опухолей заметно уменьшились у всех грызунов, а у некоторых мышей и вовсе исчезла честь опухолей. Это позволило ученым прийти к заключению, что витамин С способен самостоятельно уничтожать даже почти неуязвимые мутирующие раковые клетки, которые не поддаются воздействию химиотерапии.

Ученые определили продукты, предотвращающие рак молочной железы

Благотворный эффект витамина С объясняется тем, что аскорбиновая кислота образует большое количество перекиси водорода в жидкости вокруг опухоли, убивая при этом раковые клетки. Перекись водорода и прочие агрессивные молекулы, порождаемые витамином С, подавляют работу особого фермента GLUT1, который транспортирует глюкозу и прочие сахара внутрь клетки. В результате этого раковые клетки просто "умирают от голода".

Ранее сообщалось, что зафиксирован первый случай "заражения" человека раком.


 

Другие новости по теме

Ученые научились консервировать раковые клетки Ученые научились консервировать раковые клетки
Группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их.

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток
Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

Медики предложили новый способ лечения рака Медики предложили новый способ лечения рака
Медики из США создали новый способ доставки лекарств в раковые опухоли, пишет журнал Therapeutic Delivery.

Ученые расшифровали Ученые расшифровали "разговоры" раковых клеток
Ученые из Королевского госпиталя принца Альберта и Сиднейского университета Института исследований мозга и сознания установили, как опухоли общаются друг с другом в теле человека, сообщает Science Alert.

Витамины способны очищать клеточную память – ученые Витамины способны очищать клеточную память – ученые
Витамины А и С могут избавляться от эпигенетических маркеров в геноме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: