Ученые объяснили происхождение аллергии

Ученые объяснили происхождение аллергии
Аллергия является ошибочной реакций организма на безвредные вещества
Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов, утверждают исследователи.

Биологи впервые выявили на молекулярном уровне сходство между белками в пище и окружающей среде, способными вызывать аллергические реакции, и белками многоклеточных паразитов, сообщается в журнале PLOS Computational Biology.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что аллергические реакции - это ошибочный ответ иммунной системы на безвредные вещества, находящиеся в окружающей среде.

Иммунная система человека сформировалась в ходе эволюции для борьбы с паразитирующими организмами и болезнями, которые они вызывают.

С развитием медицины появилась возможность избавляться от паразитов при помощи медикаментов, однако после их изгнания иммунная система человека продолжает реагировать на раздражители и принимает за своих врагов аллергены в пище или воздухе.

Нобелевский лауреат предложил альтернативу антибиотикам

Исследование возглавил Николас Фернхэм из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Ученые выяснили, какие именно белки в организме червей-паразитов могут вызвать иммунную реакцию, аналогичную аллергической.

В ходе эксперимента был выявлен белок, полностью идентичный тому, который кодируется исключительно генами растений. Он встречается в пыльце и является одним из самых распространенных аллергенов.

"Аллергия - это цена, которую человечество платит за спасение от паразитов", - отметил доктор Фернхэм.

Ранее сообщалось, что ученые из Национального института здравоохранения США выяснили, что эстроген (женский половой гормон – Ред.) способствует более сильному, по сравнению с мужским организмом, проявлению симптомов анафилаксии – аллергической реакции, вызванной едой, медикаментами или укусами насекомых. Данные исследования опубликованы в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Другие новости по теме

Эстроген усиливает склонность женщин к аллергии – ученые Эстроген усиливает склонность женщин к аллергии – ученые
Эстрогены усугубляют аллергические реакции у женщин.

Секс появился как средство от паразитов, - ученые
Половой способ размножения, возможно, появился в ходе эволюции в качестве средства генетической защиты от паразитов

Ученые: Атаки паразитов вынудили человека эволюционировать Ученые: Атаки паразитов вынудили человека эволюционировать
Постоянные атаки паразитов и болезнетворных микроорганизмов вынудили наших древних предков отделиться от общего "древа" приматов, в результате чего протолюди приобрели устойчивость к распространенным среди других приматов болезням и "нахлебникам".

Украинцев-аллергиков предупредили об активности амброзии Украинцев-аллергиков предупредили об активности амброзии
Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.

Американцы выяснили, почему имунная система беременных не атакует плод Американцы выяснили, почему имунная система беременных не атакует плод
Ученые из Нью-Йоркского университета установили молекулярный механизм, защищающий плод от атаки иммунной системы матери, сообщает New Scientist.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: