Ученые представили новую версию гибели динозавров

Ученые представили новую версию гибели динозавров
Ученые нашли новое объяснение гибели динозавров
По мнению ученых, вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами – и с извержением вулкана, и с падением астероида.   Исследователи заявляют, что гибель динозавров могла быть вызвана не только падением кометы или астероида, но и извержением вулкана в индийском регионе Деканские траппы.  Деканские траппы являются одним из самых крупных вулканических образований на Земле.
  Ученые сообщают, что выброс вулканических газов способствовал изменению климата, что, в свою очередь, повлекло за собой массовое вымирание – в том числе и динозавров. Извержение вулкана по времени совпадает с падением болида – яркого и крупного метеора, оставляющего яркий хвост из пыли и ионизированных газов.   "Оба явления происходили в одно и то же время, поэтому разделять их влияние нельзя", – говорит автор исследования Пол Ренн из Калифорнийского университета.    Таким образом, ученые пришли к выводу, что вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами – и с извержением вулкана, и с падением астероида.   С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Science.   В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра   Напомним, ранее на Аляске нашли ископаемые останки крупного утконосого динозавра, обитавшего на Земле около 70 миллионов лет назад.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров
Исследование, опубликованное в журнале Science, усилило позиции сторонников гипотезы, согласно которой динозавры вымерли из-за столкновения с Землёй крупного астероида 66 миллионов лет назад.

Ученые назвали новое время появления динозавров Ученые назвали новое время появления динозавров
Динозавры появились раньше, чем считалось ранее.

Ученые установили причину гибели динозавров Ученые установили причину гибели динозавров
К исчезновению динозавров привело падение гигантского метеорита, а не вулканическая активность.

Кишечные газы динозавров могли изменить климат Кишечные газы динозавров могли изменить климат
Кишечные газы огромных динозавров, обитавших 150 миллионов лет назад, могли привести к изменению климата, считают ученые из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

В Мексике обнаружено крупнейшее кладбище динозавров - СМИ В Мексике обнаружено крупнейшее кладбище динозавров - СМИ
В двух местах ученые нашли останки около 30 динозавров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: