Стивен Хокинг спрогнозировал вторжение инопланетян

Стивен Хокинг спрогнозировал вторжение инопланетян
Физик дал интервью испанской газете
Ученый заявил, что считает своим долгом рассказать обществу о науке и возможных угрозах человечеству.

Известный физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг заявил, что бога не существует и предостерег человечество об опасности порабощения компьютерным интеллектом. Такую точку зрения ученый высказал во время эксклюзивного интервью испанскому изданию El Pais.

"Я использую слово "бог", но только в отвлеченном смысле, так же как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога", - пояснил Хокинг.

Также ученый прокомментировал вопрос существования инопланетян и их возможного вторжения. По словам Хокинга, нельзя заведомо вычеркивать подобную возможность.

"Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться. Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас - это понять, как они все-таки могут выглядеть", - добавил физик.

Стивен Хокинг считает, что из черных дыр можно выбраться

Кроме того, Хокинг напомнил о своей теории о возможности порабощения человечеством искусственным интеллектом.

По мнению ученого, через 100 лет человеку придется доказывать машинам свое превосходство, а также убеждать их в схожести общих целей.

Напомним, ранее Хокинг уже высказывал опасения по поводу возникновения недружественно настроеного ИИ.

Другие новости по теме

Умер физик Стивен Хокинг Умер физик Стивен Хокинг
Всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-м году жизни. О смерти ученого сообщили представители его семьи.

Стивен Хокинг задумался об эвтаназии Стивен Хокинг задумался об эвтаназии
Физик считает, что у людей должно быть право завершать собственные жизни.

Стивен Хокинг считает, что из черных дыр можно выбраться Стивен Хокинг считает, что из черных дыр можно выбраться
Британский физик выдвинул новую теорию относительно черных дыр.

Британский физик Стивен Хокинг снялся в Теории большого взрыва Британский физик Стивен Хокинг снялся в Теории большого взрыва
Британский физик Стивен Хокинг снялся в одном из эпизодов телесериала Теория большого взрыва (Big Bang Theory), сообщает TV Guide.

Компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет – Стивен Хокинг Компьютеры возьмут верх над человечеством в течение 100 лет – Стивен Хокинг
Британский физик в очередной раз высказал свои опасения насчет появления реального искусственного интеллекта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: