Ученые впервые сняли экзопланету на видео

Ученые впервые сняли экзопланету на видео
Бета Живописца в представлении художника
Астрономы следили за движением планеты полтора года.

Ученым из Университета Торонто впервые за всю историю удалось снять на видео экзопланету. Объектом их исследования стала планета, вращающаяся вокруг звезды Бета Живописца в 63 световых годах от Земли, сообщает пресс-служба Обсерватории Gemini.

Это одна из самых известных экзопланет, открытых не косвенными методов, а методом прямых наблюдений. Чтобы проследить за движением планеты, ученые при помощи телескопа Gemini в Чили фотографировали ее положение в течение полутора лет - с ноября 2013 по апрель 2015 года. Полное обращение по орбите планета, имеющая период 22 года, сделает к 2035 году.

Самые удивительные экзопланеты 2014 года

По оценкам ученых, масса планеты может составлять семь масс Юпитера, по своим свойствам она может напоминать коричневый карлик - так называют астрономы крупные газовые планеты. Планета вращается на расстоянии девяти астрономических единиц (расстояние от Земли до Солнца) от звезды, что примерно соответствует орбите Сатурна.

Напомним, 23 июля, NASA сделало историческое заявление - нашли новую Землю - экзопланету, по размеру сравнимую с Землей, в "обитаемой зоне" системы, похожей на Солнечную - Kepler-452b. На ней должна быть жидкая вода.

31 июля сообщалось, что ближайшую к Земле экзопланету нашли в созвездии Кассиопеи. Планета HD 219134b расположена на расстоянии 21 светового года от Земли.

Другие новости по теме

NASA нашло экзопланету очень близко к Земле NASA нашло экзопланету очень близко к Земле
Звезду, вокруг которой вращается планета, можно увидеть в небе невооруженным глазом.

На экзопланете HAT-P-26 нашли воду На экзопланете HAT-P-26 нашли воду
Атмосфера экзопланеты напоминает солнечную.

Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету Ученые обнаружили еще одну пригодную для обитания экзопланету
Астрономы обнаружили еще одну экзопланету, похожую на Землю.

Астрономы обнаружили экзопланету с тремя Астрономы обнаружили экзопланету с тремя "солнцами"
Она расположена на расстоянии 22,5 световых лет от Земли и превосходит ее по размерам в 1,3 раза.

В сорока световых годах от Земли обнаружена потенциально обитаемая планета В сорока световых годах от Земли обнаружена потенциально обитаемая планета
Рядом со звездой HD 40307, которая расположена в 42 световых годах от Земли, обнаружили потенциально пригодную для жизни планету.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: