Ученые рассказали о простом способе войти в измененное состояние сознания

Ученые рассказали о простом способе войти в измененное состояние сознания
Итальянские исследователи вплотную подошли к раскрытию феномена диссоциации человеческого сознания
Контрольной группе удалось достичь результата без использования наркотических веществ.

Итальянский психолог Джованни Капуто совместно с его коллегами из Университета Урбино смог ввести 20 добровольцев в состояние измененного сознания практически без вмешательства внешних раздражителей и посторонних воздействий. Результаты исследование опубликованы в Digest от The British Psychological Society.

Для достижения подобного эффекта исследователи попросили участников эксперимента сесть в полутемной комнате и на протяжении десяти минут смотреть друг другу в глаза. В результате добровольцы сообщали о переживаниях, похожих на опыт "выхода из тела", о галлюцинациях в виде монстров и родственников, а также видели собственное лицо вместо чужого.

При этом света в комнате было достаточно для того, чтобы различить черты лица сидящего напротив, однако мелкие детали были слегка затемнены.

Слуховые и визуальные галлюцинации являются нормой – исследование

Вместо контрольного эксперимента ученые провели схожую процедуру: 10 пар добровольцев провели то же время в аналогичных условиях, с тем отличием, что они вместо лица смотрели на пустую стену.

В результате максимум, что удалось пережить испытуемым, это легкое подобие медитации с открытыми глазами, без галлюцинаций и прочих психологических отклонений.

По мнению ученых, всего десять минут вглядывания в человеческое лицо способно привести сознание человека в полную диссоциацию. Согласно данным специального опроса, 95% добровольцев видели измененные черты лица, 75% - привиделись морды несуществующих существ, 50% - видели свое лицо вместо чужого, а 15% - лицо кого-то из своих близких.

Как отмечают психологи, причина подобного феномена кроется в адаптации мозга к застывшей неизменяющейся картинке. Она воспринимается чем-то вроде фона. В итоге мозг начинает сам продуцировать изменения и рисовать несуществующие картины.

Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые

В то же время, ученые затрудняются объяснить, почему этот процесс возникает при вглядывании в чужое неподвижное лицо, но отсутствует у контрольной группы при взгляде на стену.

Это не первая попытка психологов раскрыть секрет возникновения и развития психических растройств у человека. Ранее ученые выявили связь между частотой зевания и психической уравновешенностью людей.

Другие новости по теме

Слуховые и визуальные галлюцинации являются нормой – исследование Слуховые и визуальные галлюцинации являются нормой – исследование
В наблюдении приняли участие 31 261 человек из 18 стран мира.

Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые Работа зимой провоцирует развитие психических отклонений - ученые
Эксперты организации Mental Health Research UK выразили обеспокоенность тем, что рабочий график заставляет многих людей просыпаться и идти на работу до того, как рассветет, и позволяет попасть домой только, когда уже темно.

Люди сильнее всего светятся в 16:00, - ученые
Японские исследователи установили, что пик свечения человеческого тела в видимом диапазоне приходится на четыре часа дня

Разговаривать с самим собой полезно для работы мозга - ученые Разговаривать с самим собой полезно для работы мозга - ученые
Психологи из Университета Висконсин-Медисон утверждают, что разговоры с самим собой не являются свидетельством психических отклонений, а даже наоборот могут оказывать благоприятное влияние на работу мозга.

Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши
Зрительные галлюцинации оказались способны влиять на восприятие человека звуков и менять их на совершенно иные элементы речи, выяснили ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: