На Марсе нашли следы водного озера, пригодного для жизни

На Марсе нашли следы водного озера, пригодного для жизни
Большое количество солевых отложений является одним из признаков испарения водоемов
Изучив солевые отложения исследователи подсчитали, что уровень солености воды в озере мог быть на уровне земных океанов.

На Марсе обнаружили следы озера, которое в глубокой древности могло быть наполнено водой, пригодной для существования жизни. Об открытии говорится в статье, опубликованной в журнале Geology.

Исследователи из University of Colorado Boulder изучили на Красной планете покрытую солью территорию размером около 18 квадратных миль, расположенную вблизи посадки марсохода Opportunity, и пришла к выводу, что в глубоком прошлом Марса это могло быть озеро с большим объемом воды.

Четкий Марс. Красная планета в высоком разрешении

Большое количество солевых отложений является одним из признаков испарения водоемов. С помощью цифрового картографирования местности и минералогического анализа ученые пришли к выводу, что это могло быть одно из последних крупных озер Марса, существовавшее очень долго.

Изучив особенности солевого отложения исследователи подсчитали, что уровень солености воды в озере мог быть на уровне земных океанов, а это значит, что его водная среда могла быть вполне пригодной для существования микробов.

NASA создало интерактивную карту Марса

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity получил данные, согласно котором вода на Марсе присутствует не только в ледниках, а и близко к поверхности планеты.

Также Curiosity обнаружил  в одном из булыжников на Марсе следы гранита и других пород, составляющих основу континентальной коры Земли, что в очередной раз говорит о том, что Красная планета была похожа на нашу в прошлом. 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры Curiosity нашел на Марсе следы континентальной коры
Образцы с Марса похожи на то, как выглядит древнейшая земная кора, образцы которой были относительно недавно найдены в Гренландии.

NASA нашло доказательства наличия воды на Марсе NASA нашло доказательства наличия воды на Марсе
Ученые давно подозревали, что на планете может быть жидкая вода.

Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

NASA показало водяной поток на Марсе NASA показало водяной поток на Марсе
Вода на Марсе содержится в замороженном состоянии, главным образом, на его полюсах и в подповерхностных слоях грунта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: